Треснувший дом на Зверинской улице отремонтируют к концу ноября

16:23 чт, 27 сентября, 2018
Теги
Город

Этим летом в Петербурге обрушился пол на первом этаже дома №20 по Зверинской улице. Выяснилось, что причиной этому послужила незаконная перепланировка. Жителей аварийного подъезда расселили в маневренный фонд, здание решено было привести в порядок. На эти цели из городского бюджета выделили 51,4 млн рублей. Корреспондент Города+ выяснил, как проходят работы и когда горожане смогут вернуться в свои квартиры.

Инцидент произошел 6 июля: тогда по периметру жилых комнат пошли трещины, пол в квартирах просел на 14 сантиметров и осыпалась штукатурка. Также произошло частичное обрушение кирпичной кладки несущей стены. Генеральный директор НО Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Денис Шабуров рассказал, что это произошло из-за ненадежных несущих конструкций.

В 60-х владельцы квартиры на первом этаже незаконно расширили простенок, нарушив прочность несущей конструкции. Именно эта квартира и стала тем самым толчком к обрушению , - сказал он.

После случившегося подъезд отключили от газо- и электроснабжения, а также в нем перекрыли холодную воду. Позже местных жителей расселили, а на проведение ремонтно-восстановительных работ объявили конкурс. С 7 августа на месте трудится подрядная организация ООО Проект Инжиниринг Люзунген Рус . Компания по техзаданию должна усилить грунты, провести гидроизоляцию подвала, демонтировать старые межэтажные, чердачные перекрытия и стены, а вместо них установить новые, заделать трещины в здании и восстановить отделки квартир. По словам специалистов, на данный момент выполнено 20% работ. Закончить их полностью планируют к концу этого ноября.

Поделиться в соцсетях