Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Детскую железную дорогу хотят лишить раритетного локомотива

15:04 пн, 06 августа, 2018

Малая Октябрьская детская железная дорога в ближайшее время может лишиться одного из самых ценных исторических локомотивов – тепловоза ТУ2-167. Его собираются забрать с родного места службы и передать в Кронштадт в парк «Патриот». Об этом корреспонденту Города+ сообщили представители сообщества выпускников Детской дороги. Они серьезно обеспокоены дальнейшей судьбой тепловоза, на котором каждый из них в свое время учился основам профессии.

МОЖД уже 70 лет является единственным центром профориентации для юных железнодорожников Петербурга и пригородов. В ее кружках в настоящее время занимаются более полутора тысяч подростков, а выпускников, с теплом вспоминающих альма-матер, за эти годы набрались многие тысячи. В 1958 году на десятилетний юбилей дорога получила в подарок от Министерства путей сообщения свой первый узкоколейный тепловоз ТУ2-167.

 

«Пока Хрущев не издал указ о замещении паровой тяги на тепловую, далеко не на всех больших дорогах-то были тепловозы, а у нас уже был. Это был нонсенс, это история! Все дети хотели ездить именно на нем, а не на паровозах, в которых было грязно и они требовали долгого и сложного технического обслуживания», – рассказывает один из руководителей сообщества выпускников детской железной дороги.

Впоследствии МОЖД получила еще два похожих тепловоза ТУ2: 060 и 191. Но один из них сгорел и, по словам экспертов, уже не подлежит ремонту, а второй не так давно был полностью переоборудован и утратил первоначальный вид. Единственным хранителем исторической памяти об уходящей эпохе остался ТУ2-167 – самый первый узкоколейный тепловоз в парке детской дороги.

В 2016 году, когда в РЖД было принято решение списать с баланса детских дорог все ТУ2, исторической машине грозила участь металлолома. Кроме того, 167 получил несерьезное повреждение, из-за которого впервые за почти 60 лет службы вышел из строя. Тогда активисты из числа учащихся и выпускников Детской дороги не позволили уничтожить тепловоз. Они добились разрешения на его хранение как реликвии и надеялись рано или поздно вернуть его на рельсы.

«Сейчас руководство говорит, что 60 лет – это очень большой срок для эксплуатации, потому что средний срок использования локомотива 30 лет. Но я работаю машинистом в депо, у нас есть и локомотивы, которые на ходу по 40 – 45 лет. А разве можно сравнивать их с Детской железной дорогой? Эти машины постоянно в пути, по 12 часов за смену все полвека. А сколько он проездил на детской дороге? В общей сложности каждое лето по 3 месяца, износ механизмов минимальный. Тепловоз был намеренно отстранен от эксплуатации, там несущественная поломка. Его можно починить и использовать дальше, но на это не выделяются средства. Для проведения капремонта нужно порядка 4 – 5 миллионов рублей. Таким ремонтом занимается компания «Ретросервис» в Калуге. Для железной дороги это сущие копейки», – комментирует ситуацию руководитель сообщества выпускников Малой Октябрьской детской железной дороги.

Но в план по ремонту техники, по словам начальника МОЖД Владимира Чиликина, ТУ2-167 так и не включили. Спустя два года, проблема встала вновь. В этот раз Октябрьская жд планирует передать тепловоз Министерству обороны в строящийся парк «Патриот» в Кронштадте. Эта инициатива вызвала бурное негодование учеников и выпускников дороги.

Главные аргументы против передачи машины – ее незаменимость при обучении профессионалов и историческая связанность с детской железной дорогой. В пресс-службе Октябрьской железной дороги отметили, что «для учебных целей парк подвижного состава МОЖД регулярно обновляется». Однако эксперты объясняют, что, хотя новая техника и поставляется Камбарским заводом, но для практических занятий она подходит меньше.

«Детская ж/д – это образовательно-просветительское учреждение, она должна готовить элиту железнодорожников. А ТУ2 – это младший брат настоящих больших тепловозов, ширококолейного ТЭ2, у него такое же управление, такая же электропередача. Остальные локомотивы на узкой колее уже больше похожи на грузовики на рельсах, чем на настоящий тепловоз. Как на них предлагается обучать профессионалов? Маленький паровоз на Малой Октябрьской старше тепловоза, но на его ремонт нашли деньги, починили, честь и хвала им за это. Но учить на нем тоже нельзя, сейчас машины уже другие. Его просто можно показать, что вот было и так, это история. А тепловоз представляет собой следующую за паровозом эпоху, он актуален до сих пор», – рассказывает инженер путей сообщения и коллекционер железнодорожной техники Сергей Харебов.

Начальник Малой Октябрьской детской железной дороги Владимир Чиликин отчасти прояснил ситуацию. В своем комментарии Городу+ он впервые рассказал, с какой целью тепловоз хотят отдать Министерству обороны.

«167 уже много лет списан, он числится как металлолом. Для того чтобы спасти его чужими руками, было решено передать его в парк «Патриот» с параллельным открытием класса ДЖД в Кронштадте. Просто чтобы его не разобрали на запчасти. Как у нас открыты классы в районах города, так будет и там. Военные восстановят списанную технику за свой счет, чтобы ее можно было продолжать использовать. В Кронштадте уже есть узкая колея и несколько единиц подвижного состава, а это будет наша техническая база для парка. Так что пусть общественность не беспокоится», – заявил он.

По мнению Владимира Чиликина, открытие филиала МОЖД сняло бы одну из проблем: юные железнодорожники смогли бы продолжать обучение на ТУ2-167, хоть и в новом месте. Однако другие источники не подтвердили эту информацию.

Куратор проекта парка «Патриот» Дмитрий Поваженко отказался от разговора с корреспондентом Города+. В пресс-службе ОЖД заверили, что функционированию Малой Октябрьской детской железной дороги ничего не угрожает, так как его обеспечивают 6 локомотивов и 23 вагона. Но тему открытия филиала дороги в парке «Патриот» они обошли. Пресс-служба Западного военного округа Минобороны не успела предоставить комментарий к сроку выхода материала.

О дате планируемой передачи тоже пока ничего не известно. Предотвратить ее окончательно можно, только вернув локомотив в строй в его историческом доме – на детской дороге. Начальник МОЖД оценил ремонт в 15 –17 миллионов рублей. Опрошенные эксперты из числа коллекционеров техники и профессиональные железнодорожники уверены, что уложиться можно в 5 миллионов. Для сохранения ТУ2-167 необходимо найти эту сумму: привлечь инвесторов или получить финансирование от структур РЖД.

Корреспондент Города+ и выпускники детской дороги обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Васильеву (на фото), лидеру межрегионального общественного движения «Убитые дороги». Вопросы, связанные с транспортной системой, входят в круг его интересов и компетенций. Политик был крайне удивлен решением отдать тепловоз военным, да еще в год празднования семидесятилетия Малой Октябрьской железной дороги. Он считает, что на юбилей нужно дарить новые подарки, а не отбирать старые.

«Изучив вопрос и историю уникальной машины, я посчитал своей обязанностью поддержать общественность (юных железнодорожников и выпускников) в вопросе сохранения ТУ2-167 на историческом месте службы. Как отец, считаю, что воспитывать подрастающее поколение железнодорожников необходимо на наглядных примерах исторического наследия, а не на картинках в компьютере или в книжке», – пояснил свою точку зрения Александр Васильев.

6 августа он обратился к генеральному директору РЖД Олегу Белозерову с депутатским запросом. От своего лица и от лица учеников и выпускников МОЖД он предложил обратить внимание на эту сложную ситуацию и рассмотреть вопрос о восстановлении ТУ2-167 до эксплуатационного состояния. Также депутат поднял вопрос ремонта еще двух тепловозов: ТУ2-060 и ТУ3-001. Вернуть старые машины на рельсы уже не удастся, но их можно отреставрировать и установить в качестве памятников на южной и северной трассах Малой Октябрьской жд в подарок к юбилею дороги.

Официальный ответ на запрос еще не получен. Однако пресс-служба Александра Васильева выражает надежду на понимание и помощь гендиректора РЖД. Совместными усилиями депутата, журналистов и инициативной группы выпускников, сохранение локомотива на историческом месте может стать возможным.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:57
Петербуржцев предупредили о мошеннической схеме с игровыми аккаунтами
18:22
Петербуржцы вместе с питомцами пробежали кросс в Ладожском парке
17:47
Петербургские хирурги выполнили редкую операцию пожилому пациенту
15:13
«Пушкин Фест» познакомит молодежь с наследием России
Еще новости
Статьи на тему
05 марта, 16:25
Новые маршруты и фестивали: Петербург готовится к старту велосезона-2026
25 марта, 09:43
Для жителей Кронштадта организуют пункт горячего питания после атаки БПЛА
25 марта, 11:37
В Кронштадте в результате атаки БПЛА повреждено около 80 окон
25 марта, 11:59
Около 20 машин получили повреждения из-за удара дрона по Кронштадту
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять