Проект по улучшению транспортного обслуживания жителей Красногвардейского района за счет увеличения скорости трамвайного сообщения рассмотрели в Комитете по транспорту. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства."Трамвай является единственным в районе видом транспорта, на котором можно увеличить провозную способность: движение трамвая осуществляется по обособленным путям и не зависит от средней скорости потока", - рассказали в комитете.
Как отметили в пресс-службе, инвестор проекта консорциум группы "ЛСР" и УК "Лидер" готов провести комплексную реконструкцию трамвайных путей, контактной и кабельной сетей на четырех трамвайных маршрутах - №№8, 10, 59, 64. Кроме того, для работы на четырех маршрутах планируется закупить 32 современных трехсекционных трамвайных вагона. Всего за счет инвестиций планируется реконструировать 19,6 км трамвайных путей. Реализация проекта позволит снизить нагрузку на улицы района за счет концентрации основного пассажиропотока на трамвайных маршрутах.
Район Ладожского вокзала крупный транспортно-пересадочный узел. До ближайшей станцией метро "Ладожская" курсируют 4 трамвайных маршрута (выделенная линия); 13 автобусных, два троллейбусных и семь коммерческих маршрутов. В часы пик количество пассажиров составляет 19,5 тысяч человек, из них трамваем пользуются порядка восьми тысяч человек.
Инвестиционный проект будет рассмотрен в апреле на заседании Экономического совета при губернаторе Петербурга.