Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Ломоносове открыли стелу

16:12 пт, 08 мая, 2015
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
В пятницу, 8 мая, в Ломоносове открыта стела, установленная в честь присвоения ему почетного звания "Город воинской славы". Об этом сообщила пресс-служба Смольного.В торжественной церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Петродворцового района Дмитрий Попов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и блокадники, жители города.Как отметил Георгий Полтавченко, стела установлена на священной земле легендарного Ораниенбаумского плацдарма, который в период Великой Отечественной войны три года находился в двойном кольце блокады. "Бойцы вызывали огонь на себя, отвлекая фашистов от обстрела Ленинграда и Кронштадта. Отсюда били по врагу орудия знаменитого крейсера "Аврора". И именно отсюда началась операция "Январский гром", в результате которой Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады. Вместе с солдатами родную землю защищали жители Ломоносова", сказал губернатор. Он подчеркнул, что за 300 лет своей истории Ломоносов пережил все испытания вместе со страной. "Город-воин, город-труженик, город-дворец Ломоносов всей своей судьбой заслужил звание Города воинской славы",- отметил Георгий Полтавченко. Губернатор поздравил жителей города с Днем Победы, пожелал здоровья, счастья, благополучия и мирного неба.
Напомним, 3 ноября 2011 года Указом Президента Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Ломоносов присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы". Согласно законодательству в городах, удостоенных этого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента России о присвоении звания. Проект стелы типовой для всех Городов воинской славы.
Поделиться в соцсетях
Последние новости
17:59
В Красносельском районе Петербурга обезвредили беспилотник
17:37
Губернатор Петербурга поблагодарил военнослужащих сил ПВО за четкие действия  
17:12
Боксер Шумков впервые в истории Петербурга стал четырехкратным чемпионом России
16:20
Автомобилистам рекомендовали оплачивать парковку через СМС из-за сбоев интернета  
Еще новости
Статьи на тему
11 июня, 17:28
Более 797 млн рублей федеральных субсидий получат ученые Петербурга
16 июня, 19:56
Беглов: Петербург сохраняет статус крупнейшего научного центра России
17 июня, 18:24
Цикл стратегических совещаний о приоритетных исследованиях закончился в Петербурге
19 июня, 19:41
В Технологической долине «ИТМО Хайпарк» разместятся инновационные производства
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять