Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Экологи помогли нерпе Малышке Ингер пережить зиму

10:26 ср, 13 января, 2016
Сотрудники Центра изучения и сохранения морских млекопитающих помогли балтийской нерпе Малышке Ингер пережить зиму, которую млекопитающее встретила впервые в жизни. Об этом сообщили в ГУП "Водоканал".С наступлением холодов "дом" Малышки Ингер бассейн центра покрылся льдом. Юная нерпа оказалась не готова к наступлению зимы. Она не смогла самостоятельно соорудить нужное количество лунок для доступа к кислороду. Во время морозов специалисты центра дежурили по ночам радом с бассейном и периодически разбивали лед, чтобы нерпа могла дышать. С наступлением тепла экологи планируют обучить нерпу строительству ледяных домов и лунок."Малышка Ингер впервые встречает зиму и еще не имеет нужных навыков сезонного выживания. К тому же, условия, в которых она находится, немного отличаются от естественной среды обитания этих животных. В море, например, она могла бы держаться на краю формирующегося ледового поля и не испытывать проблем с доступом кислорода. А в условиях бассейна животное во время ночного сна находится только у одной лунки и не поддерживает резервных отверстий, которые за ночь полностью замерзают", - рассказал руководитель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев.

Отметим, нерпы спят под водой, однако каждые несколько минут им необходим глоток воздуха. В естественных условиях лед на водоемах возникает постепенно, морские млекопитающие успевают подстроиться под новые для них условия и подыскать трещину в ледовом покрове. Если животное не находит отверстий, оно ищет тонкий участок льда и самостоятельно образует лунку, пробивая лед головой.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:46
На севере Петербурга обновят более семи километров одиночного трамвайного пути
19:01
Почти три тысячи тонн животноводческой продукции отправили на экспорт из Петербурга в марте
17:57
Госстройнадзор Петербурга разрешил строительство второго этапа ШМСД
18:34
Власти Петербурга в этом году обеспечат жильем 700 детей-сирот
Еще новости
Статьи на тему
06 февраля, 19:22
В петербургском отделении РАН прошел второй Всероссийский научный диктант
08 февраля, 12:05
Губернатор Петербурга обратился к горожанам в День российской науки
09 февраля, 19:06
В Кронштадте появится межвузовский кампус для молодых инженеров
13 февраля, 18:59
Российские ученые разработали новый метод фототермической иммунотерапии рака
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять