Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Музее СССР откроется выставка советских игрушек

17:28 ср, 03 февраля, 2016
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
В пятницу, 5 февраля, в 16:00 в Музее СССР (улица Пионерская, 2) откроется выставка советских игрушек "Володька и другие неофициальные лица". Об этом сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.Игрушки созданы по моделям известного петербургского скульптора Льва Наумовича Сморгона. На выставке будут представлены более 30 экспонатов, выпущенных на крупнейших фабриках Советского Союза, таких как "Ленигрушка" и "Охтинский химический комбинат". "В каждой из своих "игрушечных" работ мастер стремился продемонстрировать оригинальный подход к конструированию игрушки, придумать новый способ соединения ее элементов. Многошарнирные игрушки стали настоящим ноу-хау художника. Расширился диапазон движений, изменилось соотношение объемов. Более того, его куклы всегда были портретны. И сам мастер не скрывает, что нередко в качестве прототипов использовал своих родственников, знакомых или просто играющих на улице детей", - рассказали организаторы мероприятия.

Экспозицию дополнят фотографии из архива художника с избражением редких или не выпущенных в производство моделей игрушек, а также образцы фарфоровой пластики, созданные художником во время работы на опытном заводе при Институте Керамики.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:43
Петербург разработает турмаршрут по местам Пушкина вместе с Ленинградской и Псковской областями
19:27
Вице-губернатор Потехина проверила готовность нового корпуса Колледжа судостроения
19:06
В Петербурге начались работы по созданию «Озерной тропы»
20:52
Движение транспорта в Невском районе ограничат из-за модернизации светофора
Еще новости
Статьи на тему
28 мая, 19:17
Победителями конкурса на президентскую стипендию стали 79 молодых ученых из Петербурга
29 мая, 19:35
Губернатор Петербурга вручил премии правительства за заслуги в области науки и образования
30 мая, 18:39
Лаборатория анализа биомедицинских изображений и данных открылась в Петербурге
31 мая, 16:47
Академиками РАН избрали 17 петербургских ученых
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять