Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербург привезут мощи святого воина Федора Ушакова

13:14 вт, 02 августа, 2016

Во вторник, 9 августа, в 16:00 в Казанский собор привезут мощи праведного воина Федора Ушакова, где они будут находиться до 12 августа. Об этом сообщает корреспондент Города+.

Событие пройдет в рамках духовно-патриотической акции, в ходе которой с 6 августа по 1 сентября рака с мощами Федора Ушакова пройдет от Санаксарского монастыря до города-героя Севастополя. Шествие, приуроченное к 15-летию канонизации святого и 320-летию со Дня создания ВМФ России, будут сопровождать Крестные ходы и торжественные богослужения.

"Принесение мощей по территории России - это очень знаменательное событие, потому что в истории Русской Православной Церкви таких событий было всего несколько. Кроме того, в тех случаях перемещались частицы мощей, а здесь весь ковчег целиком", - заявил соавтор книги "Адмирал Федор Федорович Ушаков: флотоводец - святой праведный воин" Сергей Макаров.

Напомним, Федор Федорович Ушаков (1745-1817) первый в истории флотоводец, которого причислили к лику святых. Ушаков был канонизирован Русской православной церковью в 2001 году. За годы своей службы он не потерял в боях ни одного корабля и ни один его подчинённый не попал в плен. В последние годы жизни Ушаков обратился к молитве и благотворительной деятельности.

Поклониться мощам святого можно будет с 17:00 до 20:00. 10 и 11 августа храм будет работать с 6:30 до 20:00.

В пятницу, 12 августа, доступ к мощам будет открыт до 13:20, после чего кортеж с ракой отправится в Воронеж.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:40
Александр Беглов поздравил Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства
11:13
День славянской письменности и культуры отметят в Петербурге концертом на площади Растрелли
18:05
Губернатор Петербурга выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Старобельске
18:54
Стартовал третий трудовой семестр петербургских студотрядов
Еще новости
Статьи на тему
25 марта, 17:33
Петербургский филиал Института океанологии РАН отмечает 60 лет со дня основания
25 марта, 16:59
В Петербурге открыт прием заявок на конкурс инновационных проектов
26 марта, 16:36
Петербургские ученые создали систему управления техникой с помощью жестов
26 марта, 20:53
Петербургские ученые обобщили вековой опыт селекции северных оленей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять