Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В городе представили экологичный способ переработки батареек

14:23 пн, 22 августа, 2016

В Петербурге финские компании AkkuSer и Rec Alkaline представили комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности удобрение для растений, созданное путем переработки батареек. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Как объяснили финские коллеги, в результате переработки получается удобрение, где содержится четыре основных элемента: марганец, цинк, калий и сера. Пока данный продукт находится на стадии тестирования и пробного использования на сельскохозяйственных культурах.

Представитель комитета по природопользованию Дмитрий Крутой отметил, что данный способ переработки использованных батареек является новым и необычным для Петербурга. "У нас в городе налажена и успешно работает система сбора опасных отходов от населения. Только за прошлый год мы собрали порядка 30 тонн батареек. Именно поэтому мы сейчас активно ищем способы переработки с извлечением максимального количества полезных элементов. Однако, для дальнейшего совместного сотрудничества в этой области финский продукт должен пройти все необходимые тесты на территории Российской Федерации и получить все разрешения. Только тогда мы сможем начать пилотное тестирование", - подчеркнул Дмитрий Крутой.

Специалисты предприятия "Экострой" заинтересовались реализацией подобного проекта в городе и предложили свою площадку для переработки батареек. В свою очередь, финская сторона согласилась сотрудничать с Петербургом, но сначала пригласила коллег посетить завод по переработке батареек, который будет запущен к концу этого года.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:03
В Петербурге подвели итоги отопительного сезона 2025–2026 годов
18:41
Петербург расширит сотрудничество с Театральным музеем имени Бахрушина
18:39
Более 120 тысяч человек посетили Фестиваль тюльпанов на Елагином острове
18:40
Петербургские парки закрыли 25 мая из-за ветра
Еще новости
Статьи на тему
25 марта, 17:33
Петербургский филиал Института океанологии РАН отмечает 60 лет со дня основания
25 марта, 16:59
В Петербурге открыт прием заявок на конкурс инновационных проектов
26 марта, 16:36
Петербургские ученые создали систему управления техникой с помощью жестов
26 марта, 20:53
Петербургские ученые обобщили вековой опыт селекции северных оленей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять