В субботу, 10 сентября, в городе состоится мотопробег, который посвящен памяти Шлиссельбургского десанта. Об этом сообщили в пресс-службе Дома молодежи.
Традиционная ежегодная поездка пройдет через "бутылочное горло", разделившее в 1941 году Ленинград со страной почти на три года. "С 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в блокаде, которая продолжалась 900 дней и ночей. За это время были предприняты четыре попытки разорвать вражеское кольцо - в сентябре и октябре 1941, в январе и августе-сентябре 1942 года. Все они оказались неудачными, советская армия понесла большие потери, но так и не сумела продвинуться вперед. Только в январе 1943 года блокада была частично прорвана. Сохранить память о героях, которые пожертвовали собой, и отдать им дань уважения - наш долг", - отметила директор Дома молодежи Александра Медведева.
Пробег начнется в 09:30 и стартует от станции метро Площадь Александра Невского. Его участники посетят места боя, услышат рассказ о десанте и последних архивных находках. Кроме того, в деревне Сологубовка участники поездки встретятся с немецкой группой, возглавляемой пастором Матиасом Цирольдом. Затем колонна отправится в Успенский храм, где состоится выступление известных музыкантов города и прозвучит восьмой квартет Шостаковича, посвященный жертвам фашизма и тоталитаризма.
Зарегистрироваться можно по телефону: 321-88-78.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных