Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Памятник Сергею Довлатову открыли в Петербурге

14:27 вс, 04 сентября, 2016

В воскресенье, 4 сентября, на улице Рубинштейна появился памятник писателю Сергею Довлатову. Об этом сообщил корреспондент Города+.

Сначала была установлена первая часть памятника - сама фигура Сергея Довлатова, которая весит около 700 килограммов. Позже в композицию будет добавлена 300-килограммовая дверь. На открытие памятника прибыли вице-губернатор Игорь Албин, жена и дочь писателя.

"В этот день в родной Петербург Ленинград возвращается один из самых любимых писателей Советского Союза, современной России. Как говорил сам Сергей Довлатов, национальность писателя определяет тот язык, на котором он пишет. Те люди, которые окружали Сергея Донатовича, до сих пор вызывают восхищение у всех поклонников русской советской литературы: это и Иосиф Бродский, и Евгений Рейн. Многие поколения читателей вспоминают это прекрасное время в советской литературе. Истинное мужество в понимании Сергея Донатовича заключается в том, чтобы любить жизнь, зная о ней все. Я рад, что так много любителей русской советской литературы, поклонников таланта Сергея Довлатова собралось сегодня на улице Рубинштейна. Спасибо всем, кто пришел, и тем, кто принял участие в создании этого памятного места", - сказал Игорь Албин.

Друзья и знакомые писателя, присутствовавшие на церемонии, подчеркивали, что Сергей Довлатов хотел вернуться на родину именно как писатель. "Теперь его бронзовая фигура, стоящая в дверном проёме прямо на тротуаре, символизирует, что эти мечты сбылись", - отметили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:03
Кабинет медицины здорового долголетия открылся в Красногвардейском районе
18:53
Петербургский «Зенит» обыграл «Шанхай Шеньхуа» в серии пенальти
18:19
Проект «Императорский полдень» дал заключительный в сезоне концерт
17:50
Делегация Петербурга возложила цветы к памятнику «Благодарный Город-Герой Ленинград — жителям Горного Алтая»
Еще новости
Статьи на тему
31 июля, 13:50
Петербург впервые примет Конгресс молодых ученых
31 июля, 16:27
Петербургские ученые создали инновационный реагент для очистки подземной воды
31 июля, 16:08
В Петербурге провели семинар по цифровой археологии для специалистов из Намибии
31 июля, 18:17
В Петербурге завершился первый международный семинар по цифровой археологии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять