Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Экспертный клуб: попытки дискредитации российских выборов провалились

14:52 чт, 17 сентября, 2026

Попытки Запада дискредитировать российские выборы не дали результатов. Недоброжелатели хотели навязать россиянам чужую политическую волю,  чтобы сформировать негативные настроения и посеять страх в обществе. Граждане РФ демонстрируют высокий уровень зрелости, готовность противостоять психологическим операциям и диверсиям киевского режима.

Члены Экспертного клуба сошлись во мнении, что западная кампания по дискредитации выборов в России провалилась, и поделились мыслями, за счет каких факторов удалось сорвать планы недружественных стран.

«Запад делает и будет делать все, чтобы реализовать свою цель, — поставить под сомнение легитимность избранных законодательных органов власти Российской Федерации. Первый этап этой кампании прошел на фоне агитационного периода, регистрации и снятия с регистрации партий и кандидатов. Одновременно была попытка вброса ряда провокационных материалов, но и они не возымели серьезного действия», — отметил петербургский политолог Дмитрий Солонников.

Он добавил, что работают каналы уехавших из страны иноагентов, ведется обработка части избирателей через так называемое умное голосование или призывы к флеш-мобам в дни голосования. Также  можно ожидать активизации экстремистских действий, от вовлеченных в такую деятельность мошенническим путем граждан.

«Результаты мы увидим по итогам трех дней голосования. И не стоит расслабляться. Борьба не закончена. Да, у нас есть уверенность в наших силах и способности противостоять внешнему воздействию. Но почивать на лаврах рано. Впереди еще большая работа», — считает Солонников.

По словам руководителя молодежного Экспертного клуба Петербурга Ивана Скворцова, выборы в России традиционно лакомая цель для атак врагов,  в частности, много вбросов о якобы нелегитимности выборов.

«Что же мы имеем в реальности? Выборы конкурентны, причем как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Граждане имеют большой выбор. Явка ожидается выше, чем на выборах 2021 года. Общественное наблюдение будет организовано на самом высоком уровне. Россия готова к честным и легитимным выборам. Наша задача — прийти на участки и сделать свой выбор, определить, в каком направлении и с кем страна будет двигаться дальше», — подчеркнул он.

Директор центра профкомпетенций «Карьера» учебно-методического управления департамента образовательной деятельности РАНХиГС Петербурга Андрей Зарецкий в свою очередь подчеркнул, что факторы, которые позволили сохранить устойчивость, лежат в плоскости институциональной зрелости, консолидации вокруг базовых ценностей и способности системы абсорбировать внешние импульсы. 

«Что касается Петербурга, то здесь, как и в других регионах, встречаются попытки дискредитации, но они, как правило, носят локальный и ограниченный характер. Город сохраняет высокий уровень политической культуры, и это позволяет рассматривать такие эпизоды, скорее, как фон, чем как системную угрозу. В целом же разговор о выборах сегодня — это разговор о способности государства сохранять субъектность в условиях внешнего давления», — поделился эксперт.

Депутат МО Адмиралтейский округ Петербурга, участник СВО Серафим Иванов выразил уверенность, что выборы в России сорвать невозможно ввиду абсолютного доверия народа президенту Путину, его партии и его политическому курсу.

«По сути, это третьи всероссийские выборы в условиях продолжающейся специальной военной операции, за время которых на Россию оказывалось колоссальное давление, однако, к подобным угрозам выработался стойкий иммунитет. Если мы возьмем еще и выборы в парламенты новых регионов в 2023 году, а также референдумы о возвращении в состав России освобожденных территорий — то станет понятно, что попытки запада как-то вмешаться просто обречены на провал», — подчеркнул Иванов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:53
Институт Карпинского могут включить в туристические маршруты Петербурга
13:17
База механизации на Витебском проспекте готова на 80%
12:56
Учитель химии из Петербурга прошла во второй тур конкурса «Учитель года России»
14:24
Ремонт дороги ограничит проезд в Колпино по 4 октября
Еще новости
Статьи на тему
13 сентября, 18:11
Петербург принял финальный этап Кубка РАФ по ралли на классических автомобилях
14 сентября, 13:44
Иностранным блогерам и журналистам показали туристические возможности Петербурга
14 сентября, 18:42
Петербуржцев приглашают к участию в бесплатной театральной мастерской
14 сентября, 16:34
Более 900 объектов водоснабжения модернизировали в России с 2022 года
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять