Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил руководство и коллектив Театральной библиотеки с 270-летием со дня основания. Учреждение появилось в 1756 году по указу императрицы Елизаветы Петровны и первоначально служило архивом первого публичного русского театра, который позднее получил название Александринского.
Сегодня Театральная библиотека на улице Зодчего Росси хранит свыше 600 тысяч документов — пьесы, архивы и личные библиотеки деятелей культуры. Здесь также проходят выставки, лекции и творческие встречи.
«Театральная библиотека — особое место на культурной карте Петербурга. Ее сотрудникам удалось сформировать и сохранить уникальный фонд книг и документов. Сегодня признанный просветительский и научный центр Северной столицы с честью несёт высокую гуманистическую и просветительскую миссию, хранит и приумножает свои славные традиции», — отметил Александр Беглов.
Губернатор подчеркнул, что библиотека остается важным источником знаний для исследователей отечественной культуры и вносит вклад в развитие Петербурга как культурной столицы России.
«Благодарю коллектив за преданность избранному делу, профессионализм и неоценимый вклад в развитие библиотечного дела, петербургской культуры и образования», — сказал глава города.
Основные юбилейные мероприятия пройдут в октябре. В их числе — выставка «На службе русского театра», научно-практическая конференция и торжественный вечер на Новой сцене Александринского театра.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных