Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко проинспектировал ход строительства второго этапа трамвайной линии «Славянка». Запуск участка от депо в Шушарах до микрорайона Славянка запланирован на декабрь 2026 года.
Николай Линченко проверил, в частности, работы на путепроводе через ж/д пути Витебского направления ОЖД и Детской железной дороги. Его длина составляет 570 метров с подпорными стенками. В настоящее время на объекте завершается устройство верхнего строения пути и установка контактной сети.
Вице-губернатор отметил высокую степень готовности мостов через реки Кузьминку и Славянку — там идет подготовка к укладке литого асфальтобетона. На мосту через Славянку завершается монтаж инженерных систем и контактной сети. Кроме того, на участках шоссе Подбельского, Торопецкой и Северской улиц устройство верхнего строения пути превышает 90%, монтаж контактной сети — свыше 80%.
Всего в строительных работах на втором этапе принимают участие 197 рабочих и 45 единиц техники.
«Линия [Купчино — Шушары — Прим. ред.] востребована жителями и это доказывают результаты ее эксплуатации: по итогам семи месяцев пассажиропоток на первом этапе составил свыше 2,3 млн человек. Среднесуточный пассажиропоток в будние дни составляет свыше 11 тысяч, а в выходные — свыше девяти тысяч человек. Уверен, после ввода второго этапа в эксплуатацию линия вновь продемонстрирует свою значимость для горожан», — сказал Николай Линченко.
Он добавил, что создание современных трамвайных сетей — одно из ключевых направлений приоритета «Удобный общественный транспорт». Проект линии «Славянка» в Пушкинском районе — важный шаг для повышения качества жизни и комфорта петербуржцев.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных