Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов обратился к петербуржцам по случаю Дня физкультурника

11:30 сб, 08 августа, 2026

День физкультурника отмечается 8 августа. Это праздник спортсменов и тренеров, а также всех, кто ведет активный образ жизни. К жителям Петербурга обратился губернатор Александр Беглов.

«Петербург по праву считают колыбелью отечественной физической культуры — на берегах Невы зарождались традиции отечественного футбола и фигурного катания, тяжелой и легкой атлетики, плавания и триатлона. Именно в Петербурге более 100 лет назад был создан Российский Олимпийский комитет», — добавил глава города.

Сегодня в состав сборных команд входят свыше 3000 спортсменов Петербурга. В прошлом году они завоевали более 7000 медалей на турнирах.

Порядка 3,3 миллиона петербуржцев систематически занимаются физкультурой. В городе насчитывается около 10 тысяч спортивных объектов, включая дворовые площадки. В профильных организациях тренируются 70 тысяч горожан.

Также Северная столица лидирует в формировании доступной среды для маломобильных граждан. 175 тысяч человек с особенностями здоровья вовлечены в занятия спортом. Особое внимание уделяется поддержке ветеранов и участников СВО, которые проходят реабилитацию в спортцентрах и выступают в состязаниях.

По случаю праздника в Петербурге пройдет свыше 60 мероприятий, среди которых забег. Он посвящен Дню окончания Ленинградской битвы. Участникам предстоит пробежать 1127 метров. Ровно столько дней длилось самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны.

Поделиться в соцсетях
Теги
Спорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
09:02
В Петербурге почтят память героев Ленинградского народного ополчения
19:04
Губернатор Петербурга поручил завершить подготовку к призыву до 1 октября
18:30
Свыше 1,6 тысячи машин выйдут на уборку Петербурга зимой
20:02
На участке КАД между развязками с портом «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
Еще новости
Статьи на тему
06 сентября, 14:18
Марафон «Пушкин — Петербург» объединил более 11 тысяч спортсменов
10 сентября, 09:42
Участников «Кросса нации» предупредили о новой локации забега в этом году
11 сентября, 12:37
«Вечно живые»: соревнования по практической стрельбе объединили 59 команд
11 сентября, 17:13
В Петербурге возобновили программу «Оздоровительное плавание»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять