В Выборге завершился «Кубок Защитников Отечества» по адаптивным видам спорта для ветеранов СВО Северо-Западного федерального округа. На турнире спортсмены из Петербурга завоевали семь медалей.
«Это мой третий Кубок. Решил попробовать себя в настольном теннисе и спортивном метании ножа, а еще вместе со своей командой вышел в финал в волейболе сидя. На таких мероприятиях я среди своих, как в семье», — поделился ветеран СВО Игорь Виноградов из Петербурга.
Всего свыше 120 участников специальной военной операции соревновались в пулевой стрельбе, стрельбе из классического лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе, шоудауне, спортивном метании ножа, волейболе сидя, а также проверили свои силы в гребле на ялах. Кроме того, впервые в программу турнира вошли соревнования по кибатлетике, где ветераны с современными протезами выполняли бытовые задания на скорость и баланс, сообщили в пресс-службе государственного фонда «Защитники Отечества».
«Спорт был и остается важнейшим инструментом восстановления и возвращения к активной жизни. Вот уже третий год мы проводим турниры, которые дают возможность героям продемонстрировать спортивное мастерство и силу духа, встретиться с товарищами и обменяться опытом», — сказала статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
По традиции в рамках соревнований прошел Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях», на который поступило 117 заявок от модельеров СЗФО. Участники представили свои работы в шести номинациях, в том числе «Мы — семья» и «С заботой при восстановлении».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных