Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Инженеры Политеха создали автономного робота-снегоуборщика для Арктики

16:56 чт, 23 июля, 2026

Пресс-служба губернатора Петербурга

Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В петербургском политехническом университете Петра Великого создали полностью автономного робота-снегоуборщика для Арктики. Техника  успешно прошла испытания при температуре -40 градусов. Проект стартовал при поддержке федеральной программы «Приоритет-2030» в интересах промышленного партнера, сообщил губернатор Александр Беглов.

«Петербургские ученые в очередной раз доказали, что способны решать задачи любой сложности. Разработка полностью отвечает задачам, которые ставит президент по достижению технологического лидерства, и нашему городскому приоритету "Наука и новые технологии". Внедрение таких решений даёт не только технологический, но и серьезный экономический эффект», — отметил глава города.

Он уточнил, что, по расчетам, всего 60 таких машин позволят снизить операционные затраты на уборку снега в четыре раза за сезон и сэкономить 1,2 млрд рублей за восьмилетний срок службы.

Экосистема включает в себя самого гусеничного робота с навесным оборудованием, каналы связи, рабочее место оператора, базы для хранения и зарядки, а также процессы обучения персонала и сервисного обслуживания. Машина способна работать до восьми часов без подзарядки при скорости около 5 км/ч и максимальной мощности привода 22 кВт. 

Сейчас инженеры готовятся к этапу опытной эксплуатации, чтобы накопить статистику и превратить разработку в серийный продукт для различных промышленных объектов, добавили в администрации Петербурга.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:53
Мобильный инфоцентр на Самом большом семейном фестивале посетили около 1500 человек
11:18
Электросудно «Ломоносов» на 140 пассажиров спустили на воду в Петербурге
10:57
Новый корпус больницы № 15 открыли на Авангардной улице
10:37
Спрос на бензин в Петербурге временно опережает объемы поставок
Еще новости
Статьи на тему
06 августа, 18:56
В Петербурге испытали морские беспилотники
10 августа, 18:59
Александр Беглов: ИТМО-Хайпарк сыграет важную роль в достижении технологического лидерства страны
17 августа, 19:35
В Смольном оценили реализацию программы «Эффективный регион»
19 августа, 20:31
В Петербурге разработали новый двигатель для малой авиации
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять