Оперативные итоги исполнения городской казны за первое полугодие 2026 года рассмотрели 20 июля на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства. Доходы выросли почти на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Бюджетная система Петербурга демонстрирует устойчивость. Результаты в первом полугодии позволили обеспечить выполнение инициированных президентом нацпроектов и нашей городской программы “Десять приоритетов”. Доходная база на 97% формируется за счет собственных доходов», — заявил Беглов.
Ключевым драйвером роста, по словам губернатора, стал налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поступления по которому увеличились на 15,1%. В целом налоговые доходы выросли почти на 12%.
Исполнение расходной части составило 42,3%, показав прирост в 10,4% к первому полугодию 2025 года. За последние пять лет объем расходов на эту отчетную дату удвоился.
Почти половина прироста расходов пришлась именно на сферы образования, здравоохранения и соцполитики. Беглов подчеркнул, что особое внимание уделяется адресной поддержке участников СВО, материнства и детства, а также людей «серебряного возраста». Совокупно на прямую соцпомощь выделено 10,5% бюджетных средств.
«Наш приоритет неизменен — это люди, их благополучие и безопасность. Грамотное управление финансовыми ресурсами позволяет нам выполнять социальные обязательства и программы развития города», — подчеркнул Беглов.
Глава города призвал все органы власти сосредоточиться на эффективности расходов и безусловном выполнении планов во втором полугодии.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных