Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Автономный ИИ-навигатор для слабовидящих создали в ГУАП

19:06 пт, 10 июля, 2026

ИИ-навигатор для слабовидящих людей создали в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина.

Разработка ориентирована на концепцию локального искусственного интеллекта. Система распознает голосовые команды пользователя, находит нужный адрес и строит оптимальный пешеходный маршрут. ИИ непрерывно анализирует видеопоток с камеры, распознает объекты и рассчитывает точное расстояние до них.

«Данная разработка объединяет технологии искусственного интеллекта, компьютерного зрения и автономной навигации. Она имеет высокий потенциал для практического применения и в перспективе может стать основой для создания отечественных интеллектуальных средств реабилитации, повышающих доступность городской среды для людей с нарушениями зрения», — подчеркнул Княгинин.

Прототип уже прошел серию нагрузочных испытаний. Тестирование системы подтвердило стабильность ее работы.

Поделиться в соцсетях
Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:03
Александр Беглов заявил об опережающем обновлении общественного транспорта в Петербурге
18:30
КГА утвердил проект нового детского сада на улице Тамбасова
19:53
Александр Беглов: Планы по строительству в Петербурге опираются на крепкую экономику
19:12
Экономика Петербурга выросла на 7,7% в первом полугодии
Еще новости
Статьи на тему
02 июля, 14:51
Эффективность горячей линии МФЦ Петербурга увеличилась вдвое
06 июля, 15:17
Стала доступна новая версия чат-бота «Бесплатный Wi-Fi Санкт‑Петербурга»
15 июля, 12:51
Более 300 цифровых сервисов: как технологии делают Петербург удобнее
15 июля, 11:48
Свыше 2000 экспертов обсудят технологическое будущее на цифровом форуме в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять