Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в документ об экспериментальных правовых режимах. В связи с этим у Пулково есть все юридические возможности, чтобы установить ЭПР на своей территории и внедрить беспилотную наземную технику на перроне.
«Подписание закона открывает нам дорогу к практике. Теперь мы можем запускать беспилотный транспорт на перроне, опираясь на нормативную базу. Пулково станет первым аэропортом в стране, где это произойдет. Тестирования беспилотных багажных тягачей на перроне, в рамках экспериментально правового режима, начнутся в сентябре 2026 года», — отметил директор по инновациям аэропорта Григорий Кузьмин.
Срок ЭПР увеличен с трех до пяти лет. Это дает больше времени для проведения полноценных испытаний. Уточняется, что в связи с принятием закона производительность труда вырастет не менее чем на 25%. А ежегодная экономия операционных расходов превысит 150 млн рублей.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных