В среду, 24 июня, на заседании попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета под председательством Дмитрия Медведева обсуждалась реализация новой программы развития вуза. Ключевым проектом станет инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» в Пушкинском районе.
Губернатор Александр Беглов подчеркнул готовность города к совместной работе с правительством России для решения задач по технологическому лидерству.
«Новая программа развития СПбГУ подготовлена с учетом национальных целей, поставленных президентом России, и в полном соответствии с поручениями главы государства. Мы благодарны, что документ также тесно связан с развитием Санкт-Петербурга. Он учитывает задачи, стоящие перед городом, наши приоритеты», — заявил градоначальник.
Центр «Невская дельта» объединит образование, науку и бизнес, специализируясь на генетике, фармацевтике, робототехнике и цифровых платформах.
Проект уже получил организационную основу — создан фонд «Невская дельта», которому передан участок в 100 гектаров, а в состав включен Морской технический университет. В настоящее время ключевым вопросом является создание инфраструктуры — ведется строительство дорог, решаются задачи по инженерному обеспечению, а в Генплане города заложены транспортные коридоры до будущего кампуса.
Заседание попечительского совета прошло в рамках XIV Петербургского международного юридического форума.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных