Более 100 аспирантов и адъюнктов из вузов и научных организаций Петербурга стали победителями конкурса на назначение стипендии Президента России в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Александра Беглова.
Петербургские исследователи вошли в число 800 победителей федерального отбора, в котором участвовали более 6 тысяч претендентов из 79 регионов страны. Таким образом, на долю города пришлось свыше 13% всех назначенных стипендий.
Лидерами по количеству победителей среди петербургских вузов стали Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
Стипендиаты будут получать по 75 тысяч рублей ежемесячно в течение срока от одного до четырех лет. Большая часть представленных проектов связана с приоритетными направлениями научно-технологического развития страны, включая искусственный интеллект, робототехнику, новые материалы и технологии обработки больших данных.
«Мы гордимся стабильно высокими результатами наших молодых ученых и продолжим оказывать системную поддержку в раскрытии их интеллектуального потенциала и обеспечении необходимых условий для успешной реализации их перспективных исследований. Это одно из ключевых направлений стратегического приоритета развития нашего города – «Наука и новые технологии», — отметил вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.
По сравнению с прошлым годом число участников конкурса выросло более чем на 30%, а самым востребованным направлением среди соискателей стали технические науки.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных