Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Товарооборот между Петербургом и Киргизией увеличился более чем на 52% за 2025 год

15:58 пт, 05 июня, 2026

Губернатор Петербурга Александр Беглов в рамках ПМЭФ-2026 провел сегодня, 5 июня, рабочую встречу с первым заместителем председателя Кабинета министров Киргизской Республики Данияром Амангельдиевым. Стороны обсудили ключевые направления развития стратегического партнерства.

«Президенты России и Киргизии проводят курс на углубление союзничества и стратегического партнёрства. Главы государств показывают, как нужно работать и как нужно дружить. Петербург активно включён в эту работу», — подчеркнул Александр Беглов.

По итогам 2025 года товарооборот между Северной столицей и Киргизией увеличился более чем на 52%. Среди значимых двусторонних инициатив — создание в 2026 году Информационного делового центра Петербурга в Бишкеке и подписание обновленной Дорожной карты сотрудничества с Бишкеком на 2026–2030 годов.

Также в ходе встречи речь шла о подготовке к очередному заседанию Межправительственной петербургско‑киргизской комиссии, которое пройдет осенью. Петербург ведет диалог с администрацией президента и Министерством цифрового развития Киргизии по вопросам создания ситуационных центров.

В сфере здравоохранения планируется продолжение программы стажировки киргизских врачей в ведущих медицинских учреждениях Северной столицы, в том числе — в дистанционном формате. Летом 2026 года ожидается визит учащихся школы‑интерната имени В. В. Терешковой из города Ош. Петербургские школьники, в свою очередь, примут участие в VI Международном детском фестивале «Наристе» в Бишкеке.

Как отметили Александр Беглов и Данияр Амангельдиев, важным аспектом взаимодействия и совместной работы является сохранение общей исторической памяти и традиционных ценностей. Осенью 2026 года в селе Курменты планируется открыть экспозицию, посвященную подвигу Токтогон Алтыбасаровой, которая в годы Великой Отечественной войны взяла на воспитание 150 детей из блокадного Ленинграда. Концепцию разработали сотрудники музея обороны и блокады Ленинграда.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:48
Отец Илона Маска назвал любимое место в Петербурге
17:25
Оплата биометрией охватит все виды общественного транспорта Петербурга
17:03
Петербург и «Газпром» обновили программу взаимодействия
16:21
Татьяна Голикова на ПМЭФ-2026: Здравоохранение является национальным приоритетом
Еще новости
Статьи на тему
29 мая, 19:49
Александр Беглов встретился в победителями проектов «Губернаторский дневник» и «Дневник мецената»
31 мая, 17:35
Вице-губернатор Княгинин ответит на вопросы петербуржцев 4 июня
02 июня, 16:12
«Единая Россия» подвела промежуточные итоги предварительного голосования
02 июня, 17:55
Владимир Путин примет участие в мероприятиях ПМЭФ 4-5 июня
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять