На площадке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» в рамках ПМЭФ-2026 сегодня, 3 июня, состоялось открытие высокотехнологичного завода «Семаргл». Новое предприятие концерна «Калашников» станет первым в стране, которое наладит серийный выпуск автоматизированного и роботизированного оборудования для внутрискладской и производственной логистики.
В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров и губернатор Петербурга Александр Беглов. Они осмотрели производственные мощности предприятия и линейку выпускаемой продукции.
«Мы сегодня становимся свидетелями запуска очередного современного производства — центра логистических роботов. Тенденция складывается на протяжении последних нескольких лет. И это хороший пример того, что мы являемся неотъемлемой частью этого движения. Мы оказываем всестороннюю поддержку. Рассчитываем, что таких производств будет у нас в стране все больше. А Петербург и близлежащие регионы станут активно использовать оборудование, которое будет здесь производиться», — сказал Денис Мантуров.
Губернатор Александр Беглов, в свою очередь отметил, что Петербург занимает первое место в России по уровню роботизации. На предприятиях Северной столицы уже работают порядка двух тысяч роботов.
«Такие высокие показатели стали возможны не только за счет модернизации действующих производств, но и благодаря запуску новых. Один из ярких примеров — открытие завода "Семаргл". Здесь будет создано 150 рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет 1,085 млрд рублей. Петербург поддерживает проекты, которые укрепляют технологический суверенитет России и выводят отечественную промышленность на новый уровень», — отметил глава города.
Оборудование, которое производит компания «Семаргл», предназначено для автоматизации производственных процессов в ритейле, фармакологических производствах, пищевой промышленности и других областях. Завод обеспечит создание комплексных решений для высокоавтоматизированных и «безлюдных» производств.
Современная производственная площадка оснащена автоматизированными системами хранения, шаттлами 3D, транспортными роботами и гибкой производственной системой. Помимо производственных линий, на заводе разместятся НИОКР, конструкторский и технологический отделы, автоматизированная система управления технологическим процессом, ИТ-подразделения и Центр развития промышленной робототехники.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных