В День рождения Петербурга в Карпиев пруд Летнего сада после зимовки вернулись лебеди-шипуны Елисей и Любава. В церемонии выпуска птиц принял участие губернатор Александр Беглов.
«Мы продолжаем добрую традицию нашего города. Сегодня, в День его рождения, выпускаем в пруд лебедей Любаву и Елисея. Благодарю Русский музей и Ленинградский зоопарк за то, что они создали возможность поддержать это замечательное начинание, рожденное в послевоенном Ленинграде. Пожелаем Любаве и Елисею хороших летних каникул», — сказал Александр Беглов.
Он отметил, что традиции возвращения лебедей в Летний сад в этом году исполняется 75 лет. Второй раз церемония проводится в День города.
Летняя резиденция лебедей будет открыта до октября, потом они вернутся в Ленинградский зоопарк на зимовку. Все время пребывания в открытом водоеме птицы находятся под надзором орнитологов Ленинградского зоопарка. Специалисты ежедневно навещают птиц, привозят им специальный корм, следят за их здоровьем.
Жителей и гостей города просят не подкармливать лебедей — дополнительная еда может навредить им.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных