Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций города с Днем кадрового работника.
«Санкт-Петербург — крупнейший промышленный, научный, образовательный и культурный центр России. Кадровые службы играют важную роль в обеспечении устойчивого развития города — именно они формируют трудовые коллективы, способствуют реализации профессионального потенциала петербуржцев», — отметил глава города.
Александр Беглов подчеркнул, что рынок труда в Петербурге сохраняет стабильность. Уровень безработицы в городе составляет 1,5% — это один из самых низких показателей в России. Сейчас работодатели предлагают около 37 тысяч вакансий — от рабочих специальностей до высокотехнологичных отраслей.
В Петербурге продолжают развивать программы трудоустройства ветеранов специальной военной операции, профориентации молодежи и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.
«По поручению Президента мы реализуем программу «Время героев Санкт-Петербурга». Порядка 80% слушателей первого этапа программы уже трудятся в системе городского управления или находятся в процессе трудоустройства. С каждым из них ведётся индивидуальная работа», — рассказал губернатор.
Также в городе развивается система ранней профориентации. В школах открываются инженерные классы, а школьники и студенты получают возможность проходить стажировки и знакомиться с работодателями еще во время обучения. Особое внимание в Смольном уделяют привлечению молодежи в промышленность, IT-сектор, транспортную и социальную сферы.
«Благодарю сотрудников кадровых служб, всех, кто трудится в сфере управления персоналом, привлекает талантливых профессионалов, налаживает эффективное взаимодействие внутри коллективов, за большой вклад в обеспечение стабильной работы предприятий и организаций», — подытожил градоначальник.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных