Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Суд обязал очистить Митрофаниевское кладбище от свалок и незаконных построек

14:13 пн, 18 мая, 2026

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал более 20 ответчиков освободить Митрофаниевское кладбище от свалок и незаконных построек. В течение двух лет необходимо убрать бытовые и промышленные отходы, строительные материалы, а также снести бытовки, гаражи, металлические контейнеры и ограждения. Кроме того, требуется восстановить благоустройство.

С иском о приведении кладбища в порядок в суд обратился КГИОП. Позиция ведомства в том, что «смена собственника не освобождает от ответственности по сохранению памятника».

«Любое некапитальное строение, не предусмотренное историческим планировочным решением, признано судом незаконным вне зависимости от времени его установки», — отметили в КГИОП. 

Для своевременного исполнения установлена судебная неустойка для каждого ответчика.

Митрофаниевское кладбище является региональным памятником. Его основали во время эпидемии холеры в 1830-х годов. В XIX веке оно было одним из крупнейших в Петербурге. Здесь покоятся выдающиеся деятели науки и культуры, представители известных дворянских родов. 

В 1927 году кладбище закрыли, позже часть территории застроили складами и гаражами, появились несанкционированные свалки. В последние годы участок с предполагаемыми братскими захоронениями времен войны и блокады получил статус выявленного памятника.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:38
Почти 20 млн раз оплатили проезд виртуальным «Подорожником» в Петербурге за полтора года
19:10
Книжный салон стал лауреатом премии «(От)Личный Петербург»
19:51
Петербургский «Водоканал» подготовился к сильным осадкам 24 сентября
19:29
Петербург и КНДР намерены развивать сотрудничество в сфере культуры
Еще новости
Статьи на тему
22 сентября, 18:18
Кубинская улица получит двустороннее освещение летом 2027 года
22 сентября, 17:45
Петербург готов к началу отопительного сезона
22 сентября, 18:07
Паспорта готовности к отопительному сезону получили все жилые дома Петербурга
22 сентября, 18:30
Свыше 1,6 тысячи машин выйдут на уборку Петербурга зимой
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять