Сборная России по велоспорту на шоссе впервые примет участие в международной многодневной гонке «Золото Ладоги — 2026». Соревнования откроют программу спортивных игр Петербургского международного экономического форума.
«В велогонке «Золото Ладоги» традиционно участвуют ведущие российские велоклубы и региональные центры, а также сильные зарубежные команды. Мы заявили команду сборной России, включив в нее членов основной сборной, молодежь и перспективных спортсменов. Это позволит нам «обкатать» молодых ребят, отработать необходимые навыки командной работы к предстоящим международным соревнованиям», — отметил генеральный менеджер сборной России по велосипедному спорту на шоссе Ренат Хамидулин.
За победу в многодневке поборются действующий чемпион «Золота Ладоги» Артемий Хомяков, победитель гонки 2024 года Савва Новиков, призер прошлогоднего турнира Кирилл Миллер, а также чемпион мира и Европы Артур Ершов и бронзовый призер чемпионата Европы Мамыр Сташ.
«Конкуренция на «Золоте Ладоги» растет с каждым годом. Выделить какого-то одного фаворита однозначно нельзя, нас ждет интересная борьба на каждом этапе. Тем более что на маршруте много спринтерских развязок», — добавил Ренат Хамидулин.
Впервые в программу включили зачеты для мужских и женских любительских команд, а также соревнования среди паравелосипедистов. Призовой фонд гонки составит 3 миллиона рублей.
Для зрителей на этапах подготовят спортивные и развлекательные активности. Одним из ведущих вновь станет призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных