Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Компания VK Tech увеличила выручку в первом квартале на 59%

16:00 чт, 14 мая, 2026

Разработчик корпоративного программного обеспечения VK Tech увеличил выручку в первом квартале на 59% год к году, до 4,3 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Наиболее динамичный рост показал сервис продуктивности VK WorkSpace, нарастив выручку более чем вдвое. В то же время показатели дата-сервисов увеличились на 58%.  Как уточнили в компании, выручка от крупных клиентов показала рост на 40,7%.

При этом рекуррентная выручка выросла на 84,7%, до 3,7 млрд рублей. В компании объяснили это увеличением клиентской базы и ростом выручки от технической поддержки.

Кроме того, в начале 2026 года VK Tech завершил объединение в единое направление «ИИ-решения» всех сервисов для построения корпоративной ИИ-инфраструктуры.

«Активное развитие ИИ-решений получило логичное продолжение — мы выделили их в отдельное направление и представили рынку новую платформу VK AI Space для разработки и запуска ИИ-агентов в защищенном контуре клиента. Мы также приобрели CedrusData — разработчика решений для работы с большими данными. Совместив наши технологии с разработками CedrusData, мы получили полноценное и востребованное lakehouse-решение, которое является базой для внедрения технологий ИИ», — рассказал гендиректор компании Павел Гонтарев.

VK Tech представляет собой технологическую вертикаль МКПАО «ВК». Компания занимается облачными платформами, сервисами продуктивности, дата-сервисами, бизнес-приложениями и ИИ-решениями.

Поделиться в соцсетях
Теги
Экономика
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:07
На Ушаковском путепровода обновили систему освещения
12:53
Петербуржцы смогут бесплатно проверить сердце в рамках акции ко Дню кардиолога
12:34
Завершился первый этап реставрации Дворца бракосочетания № 1 на Английской набережной
12:06
Почти 685 млрд рублей поступило в бюджет Петербурга за первое полугодие 2026 года
Еще новости
Статьи на тему
14 июня, 12:01
Петербургские предприятия легкой промышленности выпустили продукции на 80 млрд рублей за 2025 год
14 июня, 16:03
В Петербурге работают порядка 400 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса
15 июня, 18:04
Предприятия Петербурга намерены расширить производственные мощности
15 июня, 19:45
Александр Беглов заявил о стабильном финансово-экономическом состоянии Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять