Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербуржцам рассказали о вкладе экологов и коммунальщиков в приближение Победы

20:28 сб, 09 мая, 2026

В День Победы глава петербургского комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик напомнил о вкладе работников коммунальных служб и экологов в защиту Ленинграда и приближение Победы. 

Так, работники «Автопарка № 1» во время блокады не прекращали уборку улиц и вывоз мусора. Их труд помог предотвратить эпидемию тифа в 1942 году, а собранный мусор использовался как удобрение для городских огородов.

Сотрудники «Ленводпути» строили паромные переправы, ремонтировали катера, укрепляли огневые позиции и поднимали затонувшие суда. 

Известен и подвиг ученых ВИРа, предшественника Института генетических ресурсов растений имени Вавилова: многие из них погибли от голода, но сохранили уникальную коллекцию семян для будущих поколений.

Кроме того, коммунальные службы вместе со строителями занимались маскировкой стратегически важных объектов — Смольного, вокзалов, коммуникаций — с помощью зеленых насаждений, фанеры и мешковины.

«Память о самоотверженности и профессионализме наших предшественников — бесценное наследие, служащее надежным ориентиром в развитии Санкт‑Петербурга», — подчеркнул Соловейчик.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:35
Скульптуру панды с росписью китайских мастеров передали в дар Петербургу
19:06
Здание на улице Профессора Попова реконструируют под бизнес-центр
20:02
«Стихоцветение» на Исаакиевской площади посвятили 120-летию академика Лихачева
17:30
Южнокорейский рэпер BewhY станет хедлайнером «Фандом Феста» от «ВКонтакте»
Еще новости
Статьи на тему
21 сентября, 18:34
Александр Беглов поблагодарил петербуржцев за активность на выборах
22 сентября, 12:23
Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО объединят более 100 участников
22 сентября, 17:15
Педагог Колледжа кулинарного мастерства представит Петербург на конкурсе «Мастер года»
22 сентября, 17:32
Известного российского онколога Семиглазова чествовали в Центре имени Петрова
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять