Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

На форуме «Есть результат!» представили инициативы по развитию системы здравоохранения

18:29 сб, 02 мая, 2026

На форуме «Единой России» «Есть результат!» представили инициативы по развитию системы здравоохранения. Среди них создание национальной платформы «Здоровье» и единой карты пациента. Это ускорит доступ к мединформации и повысит удобство получения помощи.

Предполагается системно обновить инфраструктуру здравоохранения. Например, продолжить строительство и капремонт поликлиник, больниц и ФАПов, усиливать взаимодействие с муниципалитетами по повышению транспортной доступности медпомощи.

Отдельные направления касаются развития мобильной медицины, усиления профилактики, диспансерного наблюдения, поддержки отечественной фармацевтики и биотехнологий. Также важно реализовать нацпрограмму развития университетских клиник.

До 2030 года планируется построить более 300 новых амбулаторий, ФАПов и поликлиник, привести в порядок свыше 250 действующих учреждений.

На круглом столе «Надежный тыл: комплексная поддержка героев СВО и их семей» предложили обеспечить приоритетное психологическое консультирование воинам и членам их семей, оперативно проводить диспансеризацию вернувшихся бойцов, отметил Герой РФ Владимир Сайбель.

Также в новую Народную программу внесли предложение по развитию медицины будущего. Участники выступили за формирование долгосрочного спроса на инновационные технологии. Кроме того, следует развивать систему реабилитации и сопровождения пациентов после установки высокотехнологичных изделий, задействовать НКО в помощи гражданам и членам их семей.

«Мы провели масштабное обновление первичного звена здравоохранения. Построено около 6,5 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и амбулаторий. Капитально отремонтировано почти 8 тысяч медицинских объектов. Они оснащены самым современным оборудованием. Более 40 тысяч единиц поставлено только за прошлый год. При этом большая часть обновленной техники — отечественная», — подчеркнул председатель ЕР Дмитрий Медведев.

Партия добилась легализации онлайн-продаж безрецептурных лекарств и внедрения телемедицины, электронных рецептов и больничных. Теперь это стало нормой.

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила ряд актуальных для фракции и правительства задач. Это повышение доступности медпомощи, развитие высоких технологий и профилактика здорового долголетия. Она добавила, что цели и задачи народной программы соответствуют национальным проектам.

По мнению главврача Городского клинического специализированного центра дерматовенерологии Яны Кабушки, форум стал важной площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений по ключевым вопросам здравоохранения.

«Медицина будущего — это не просто новые аппараты и лекарства, это комплексный подход к здоровью человека, где технологии служат на благо каждого пациента. Наша задача — сделать эти инновации доступными и эффективными», — добавила координатор проекта «Здоровое будущее» в Петербурге.

Сбор предложений в новую Народную программу начался 19 февраля. Она будет состоять из предвыборной программы и основополагающих идеологических и ценностных ориентиров партии.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
17:57
Свыше пяти тысяч лестничных клеток отремонтируют в Петербурге в 2026 году
17:14
Более 632 тысяч петербуржцев проголосовали за объекты благоустройства
15:34
Александр Беглов: Мы видим устойчивый рост интереса инвесторов к Петербургу
16:53
Петербургский фонд одобрил поручительства для пяти компаний на 287,3 млн рублей
Еще новости
Статьи на тему
15 июня, 12:33
Александр Беглов поздравил главу Общественной палаты Петербурга с юбилеем
15 июня, 16:32
На 47% снизилось число жалоб на проведение общих собраний собственников в Петербурге
15 июня, 17:44
Врио начальника Управления соцпитания назначили Маргариту Коршунову
16 июня, 12:31
Выборы в Госдуму назначены на 20 сентября
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять