Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Проект мемориала на Пулковских высотах вышел на новый этап после рассмотрения Градсовета

14:51 пт, 01 мая, 2026

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизные предложения по созданию нового мемориала на Пулковских высотах в честь участников Ленинградской битвы. Об этом сообщил в эфире программы «Новый взгляд» на телеканале «78» губернатор Александр Беглов.

«Градсовет – первый шаг в новом этапе реализации проекта. Профессиональному сообществу были представлены самые первые проработки. Инженерно-технические, планировочные решения, пока – в рамках эскизов. Проект мемориала – это вклад нынешнего поколения петербуржцев в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и о той огромной роли, которую в ней сыграла Ленинградская битва, которая стала самым продолжительным сражением. Проект двигается. Этот мемориал должен стать достойным памяти всех участников битвы за Ленинград. И, при этом, безусловно, он должен выглядеть, как мемориальный комплекс двадцать первого века», — отметил глава города.

Запланировано создать шесть аллей Славы, сходящихся к центральной стеле, а также павильоны с музейной экспозицией и интерактивными выставками.

Также, по словам градоначальника, уже завершено формирование концепции памятного знака, выполнены изыскательские работы на участке и решены ключевые имущественно-правовые вопросы для реализации первой очереди строительства. Продолжается работа над архитектурным обликом стелы и парковым пространством.

Как рассказал Александр Беглов, проект получил поддержку большинства членов Градостроительного совета. Все предложения архитекторов будут учтены в дальнейшей работе.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
15:48
В Петербурге впервые откроют ясельные группы для детей до года
14:10
В Петербурге наводят порядок в системе водных перевозок
13:10
В Петербурге создадут музейно-реставрационный комплекс на Охте
12:14
Петербург реализует программу «Экономика замкнутого цикла» за счет новых КПО
Еще новости
Статьи на тему
30 апреля, 11:53
Три новые пожарные части появятся в Петербурге в 2026 году
30 апреля, 13:04
Кулинарные мастер-классы и кинопоказы: на Пионерской площади проведут Рыбный фестиваль
30 апреля, 15:34
В Сестрорецке завершилась реконструкция насосной станции «Парковая»
30 апреля, 16:39
Почти 17 тысяч виол украсят Красногвардейский район ко Дню Победы
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять