Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Вопросы жилищного строительства обсудили на заседании Правительственной комиссии

17:29 пн, 27 апреля, 2026

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию. На нем обсудили вопросы жилищного строительства, дорожной деятельности, цифровизации отрасли.

«Мы продолжаем мониторинг строительства в регионах. По итогам I квартала 2026 года введено в эксплуатацию 6,9 млн кв. м. нежилых зданий, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года. Общий ввод жилья составил 23 млн кв. м. Строительный комплекс в настоящее время продолжает работать в непростых условиях, и тем важнее сохранять высокую дисциплину. Отмечу, что все обязательства по достижению показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и госпрограммам сохраняются и мы должны их выполнить», — подчеркнул Хуснуллин.

Участники заседания обсудили необходимость анализа техзаданий и контрактов по дорожной деятельности. Это нужно для оптимизации работы и выделения первоочередных этапов с учетом реальной интенсивности движения. Приоритетом остается обеспечение нормативного состояния существующих дорог.

Отдельно был рассмотрен вопрос развития градостроительного потенциала. Вице-премьер поручил регионам создать детальные планы по развитию градпотенциала вдоль построенных и запланированных к возведению дорог. По словам Хуснуллина, показатель с 2024 года почти не меняется и составляет около 480 млн кв. м.

Среди регионов-лидеров по выполнению ключевых показателей оказались Челябинская, Амурская и Нижегородская области, Чечня, Башкирия, Бурятия и Якутия.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отчитался о ходе финансирования и ввода объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и программе «Строительство», а также о ситуации в жилищной сфере по итогам квартала. В 2026 году благоустроили 533 территории и реализовали 52 проекта — победителя конкурса по созданию комфортной городской среды. Также регионы приводят в порядок более 900 дворов.

Уже построено и реконструировано 23 объекта ЖКХ. Это позволило улучшить качество услуг для более чем 42 тысяч человек. Дополнительно планируется возвести и модернизировать 2207 таких объектов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:45
Петербургских дорожников и садоводов наградили в Смольном
20:36
В Петербурге предложили создать проекты безопасной среды в школах
19:25
Сведения о пользователях бывшего огородничества проверят в Московском районе
19:00
Участниками форума Ассоциации школ РФ и Белоруссии стали 150 директоров и педагогов
Еще новости
Статьи на тему
08 октября, 14:16
Учреждения культуры Петербурга получат премию городского правительства
09 октября, 14:45
Путин пригласил в Петербург лидеров стран СНГ на неформальный саммит
12 октября, 09:24
Александр Беглов поздравил работников кадровых служб с профессиональным праздником
12 октября, 09:51
Вице-губернатор Евгений Разумишкин ответит на вопросы петербуржцев 15 октября
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять