Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге почтили память жертв и ликвидаторов радиационных аварий

11:18 вс, 26 апреля, 2026

В Петербурге 26 апреля почтили память жертв и ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф. В этом году исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга. 

Губернатор Александр Беглов отметил, что подвиг ликвидаторов, рисковавших жизнью, позволил предотвратить катастрофу глобального масштаба.

«Президент подчеркнул — самоотверженные действия спасателей, приехавших из всех республик СССР, позволили предотвратить катастрофу глобального масштаба», — напомнил градоначальник.

Ленинград направил в зону аварии тысячи специалистов, которые участвовали в ликвидации последствий и восстановительных работах.

«Наш город чтит подвиг чернобыльцев. В Приморском районе, на Аллее Чернобыльцев, установлен памятный знак «Мужеству ликвидаторов Чернобыльской катастрофы». К 40-й годовщине трагедии проведено масштабное благоустройство аллеи — открыт фонтан и высажены новые деревья и кустарники. Завершено комплексное благоустройство парка имени Академика Сахарова, где находятся мемориал «Жертвам радиационных катастроф» и «Колокол мира». В парке высажены тысячи деревьев и кустарников — появилась новая аллея ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», — поделился глава города.  

В Петербурге памятные церемонии прошли на мемориалах, в том числе на Аллее Чернобыльцев в Приморском районе и в парке имени Академика Сахарова. Там возложили цветы и почтили память погибших.

Сегодня в городе продолжают работу общественные организации, объединяющие ликвидаторов, а также действуют музеи, посвященные истории радиационных катастроф.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:43
В Адмиралтейском районе ограничат движение транспорта
12:12
В Петербурге завершается акция «Весенняя неделя добра»
11:42
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем нотариата
18:19
Более 200 тысяч петербуржцев поучаствовали в общегородском субботнике
Еще новости
Статьи на тему
24 апреля, 10:22
Петербургский «Водоканал» устранил крупный засор на Суздальском шоссе
24 апреля, 10:03
Семнадцать тонн зараженного риса из Вьетнама не пропустили в Петербурге
24 апреля, 11:07
Опубликован график отключения горячей воды в Петербурге этим летом
24 апреля, 12:17
Более 64 млн квадратных метров дворов Петербурга привели в порядок за апрель
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять