Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Более 7 тысяч специалистов ЖКХ Петербурга перешли на работу в единой цифровой среде

19:48 чт, 23 апреля, 2026

Более семи тысяч специалистов жилищно-коммунального хозяйства Петербурга работают в единой цифровой среде через мобильные приложения, сообщил в своих социальных сетях Александр Беглов.

Губернатор Петербурга напомнил, что за последний год был усовершенствован основной цифровой инструмент коммунальщиков — Городская координационная платформа. Теперь на ее базе реализован полный цикл сопровождения объектов программы «Формирование комфортной городской среды» — от этапа планирования до приемки выполненных работ.

«В Петербурге уже сегодня работники ЖКХ используют мобильное приложение, где получают актуальные задачи и отчитываются об их выполнении, а проблемы фиксируются с помощью систем искусственного интеллекта. Важно — цифровые технологии не заменяют человека, а позволяют освободить время для выполнения более сложных профессиональных задач», — отметил градоначальник.

Внедрение мобильных сервисов для сотрудников рассматривается городом как база для развития всей системы ЖКХ. Это позволяет перейти от контроля отдельных заявок к полноценному управлению городским хозяйством в режиме реального времени.

«Функционирует система видеонаблюдения — десятки тысяч камер с автоматической аналитикой позволяют фиксировать нарушения правил благоустройства. Развивается центр комплексного контроля городского хозяйства, в рамках программы «Эффективный регион» идет роботизация процессов», — рассказал глава города.

Поделиться в соцсетях
Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
10:55
Петербург представит концепцию «Северное лето» на туристическом форуме «Путешествуй»
10:34
В Комарово началось благоустройство сквера на Привокзальной улице
10:13
В Кронштадте открылось отделение Русского географического общества
09:46
В парке Интернационалистов вандалы повредили четыре ивы
Еще новости
Статьи на тему
26 мая, 13:42
График отключения горячей воды в Петербурге появился в «Яндексе»
26 мая, 16:19
На пляжах Курортного района установили камеры с видеоаналитикой
26 мая, 19:03
Петербург поделился опытом цифровизации отрасли ЖКХ с Ташкентом
01 июня, 10:58
В Пулково заработала регистрация на авиарейсы по биометрии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять