В Петербурге с Государева бастиона Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел в честь русского адмирала Василия Головнина, сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.
Памятное событие приурочено к 250-летию со дня рождения мореплавателя и ученого. Право произвести выстрел было предоставлено его потомку — Петру Головнину.
В церемонии приняли участие представители профильных комитетов, общественных и поисковых организаций, а также участники специальной военной операции.
Василий Головнин вошел в историю как выдающийся исследователь и флотоводец. Он совершил переход на шлюпе «Диана» из Кронштадта на Камчатку, а также провел два года в плену в Японии. В дальнейшем он внес значительный вклад в развитие кораблестроения и оставил научные труды в области метеорологии, этнографии и океанографии.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных