Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Новый технопарк открылся на базе петербургского ГУАП

14:34 ср, 15 апреля, 2026

В Петербургском госуниверситете аэрокосмического приборостроения открылся новый технопарк. На его базе работают Центры беспилотных транспортных систем, коллективного пользования, «Кванториум», «ИндуТех» и Офис технологического лидерства.

«Открытие нового технопарка на базе ГУАП — важное событие в сфере инженерного образования и научно-технологического развития города. Технопарк позволит нам еще сильнее сократить разрыв между обучением и реальными запросами промышленности Петербурга, вовлечь студентов в работу над решением практических задач, ускорить доведение разработок до внедрения», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Технопарк поможет укрепить позиции города как одного из лидеров производства дронов и подготовить специалистов для работы с ними. Центр беспилотных транспортных систем объединяет передовые разработки в области робототехники и БПЛА. Его оборудовали современными станками, 3D-принтером, аппаратурой для управления и эксплуатации дронов.

В Центре коллективного использования есть уникальное оборудование, к которому резиденты могут получить доступ на правах аренды. Для юных пользователей открыт «Кванториум». Там они изучат лазерные технологии, ИИ и многое другое.

Индустриальный полигон решает задачи цифрового и высокотехнологичного инжиниринга, а Офис технологического лидерства ориентирован на создание конечного продукта согласно новой образовательной модели вуза.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:15
В Петербурге стартовал осенний общегородской субботник
11:46
Во ВЦЭРМ МЧС России в Петербурге открылась роботизированная операционная
11:17
Александр Беглов пригласил петербуржцев на День благоустройства
20:27
Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной Андрея Романова
Еще новости
Статьи на тему
14 октября, 13:46
В «Невской ратуше» чествовали победителей городской премии
14 октября, 14:05
В Пулково опровергли сообщения об очередях в зоне регистрации
14 октября, 19:10
В Музее Суворова завершат реставрационные работы в 2028 году
14 октября, 16:14
Петербургская многодетная пара стала «Семьей года»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять