Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов обратился к петербуржцам в международный день спорта на благо развития и мира

09:27 пн, 06 апреля, 2026

Губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам в международный день спорта на благо развития и мира. Дата учреждена ООН в 2013 году и приурочена к старту первых Олимпийских игр современности в Афинах 6 апреля 1896 года.

«Петербург — крупнейший спортивный центр, колыбель отечественного олимпийского движения. Именно в нашем городе в 1911 году был создан Российский Олимпийский комитет», — отметил глава города.

Он напомнил, что петербургские спортсмены более 160 раз поднимались на олимпийский пьедестал почета.

«Сегодня Петербург продолжает воспитывать чемпионов страны и мира. У нас активно развивается массовый и адаптивный спорт», — сказал губернатор.

По его словам, в прошлом году на соревнованиях разного уровня наши спортсмены завоевали почти шесть тысяч медалей, из них около двух тысяч — золотые. Также в 2025-м более 700 петербуржцев получили звание мастера спорта России и более 50 — мастера спорта международного класса.

«Наш приоритет — создание условий для массового спорта. В Петербурге — более 10 тысяч спортивных объектов, в том числе около полутора тысяч дворовых площадок. Сегодня свыше 3,3 миллиона петербуржцев – почти 67% жителей – занимаются физкультурой. К 2030 году этот показатель должен вырасти до 75%. В 2026 году в городе пройдут более 14,5 тысячи соревнований», — отметил Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил тренеров, спортсменов, всех, кто работает в спортивных школах и федерациях, за продолжение традиций Петербурга и пожелал всем спортивного духа и новых побед.

Поделиться в соцсетях
Теги
Спорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
10:46
Съезд перекрыли на КАД в районе петербургской дабы 6 апреля
10:17
Тактовые электрички запустили из Петербурга в Гатчину
09:49
За неделю петербургские теплоэнергетики проведут 45 температурных испытаний
19:05
В ночь на 6 апреля разведут Благовещенский мост
Еще новости
Статьи на тему
25 марта, 13:34
Петербуржцы завоевали серебряные медали Кубка России по баскетболу на колясках
25 марта, 19:28
Россияне подали сотни заявок на конкурс «Ты в игре»
26 марта, 10:50
Центр адаптивного спорта в Петербурге получил широкие возможности для внедрения новых программ реабилитации
26 марта, 10:18
Скейтпарк появится на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять