Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Поисковую систему «Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой» дополнят новые документы

14:17 сб, 04 апреля, 2026

Документы из архивов Новгородской области дополнят межрегиональную поисковую систему «Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой». Участие в проекте «Сплоченные войной» обсудили сотрудники Центрального госархива Петербурга в рамках поездки в регион.

Поисковую систему запустили на портале «Архивы Петербурга» в январе 2026 года. С ее помощью можно найти сведения о пребывании ленинградцев в других субъектах страны и установить местоположение документов. Программа уже содержит списки из 14 регионов.

Архив Новгородской области предоставил документы, которые связаны с эвакуацией детей. Там же можно найти воспоминания педагога А. М. Богдановой, вывезенную вместе с ребятами на станцию Боровенка летом 1941 года.

«Новгородские архивисты выявили списки ленинградцев, составленные в районах, куда было эвакуировано население. Списки содержат подробную информацию с датой эвакуации, местом работы, адресом. В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области выявлены учетные партийные документы, в которых имеются сведения об эвакуации», — добавили в Архивном комитете.

Новгородские архивисты оцифруют документы, а затем передадут электронные копии Петербургу.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:37
Звезды оперы и балета выступили в Михайловском театре в День рождения Петербурга
19:58
Александр Беглов вручил первые премии за заслуги в развитии библиотечного дела в Петербурге
19:37
В Петербурге запустили чат-бот архивной службы «Архип»
18:50
Петербург и Ташкент намерены укреплять торгово-экономические связи
Еще новости
Статьи на тему
26 мая, 18:00
Участники «Времени героев Петербурга» начали стажировки в органах власти
26 мая, 20:02
Александр Беглов поздравил исповедующих ислам петербуржцев с Курбан-байрамом
27 мая, 10:44
У Соборной мечети Петербурга отметили Курбан-байрам
27 мая, 11:22
День города 2026 года оказался в Петербурге одним из самых холодных в истории
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять