Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петроградский район возглавил антирейтинг по засорам канализации

19:13 чт, 02 апреля, 2026

В Петербурге почти 70 процентов засоров в Петроградском районе в 2026 году возникли из-за сброса посторонних предметов в канализацию. Об этом сообщили в пресс-службе «Водоканала» по итогам анализа за первые три месяца года.

Петроградский район вновь стал лидером антирейтинга — доля таких засоров здесь достигла 67 процентов. Далее следуют Фрунзенский с 63 процентами, Невский, у которого 58 процентов, Выборгский и Красногвардейский районы.

«В настоящее время доля засоров, вызванных сбросом посторонних предметов, в зависимости от района города может достигать 50-60%. Влажные салфетки, попадая в систему, застревают в канализационных трубах или в насосных агрегатах канализационных насосных станций. Смешиваясь с жиром и другими отходами, они формируют плотные комья, способные полностью блокировать водоотведение от многоквартирного дома или целого микрорайона. Кроме того, попадание влажных салфеток и аналогичных материалов на очистные сооружения приводит к значительному сокращению межсервисного интервала работы их оборудования и выходу его из строя», — традиционно отметили специалисты.

В «Водоканале» напомнили, что в унитаз можно смывать только водорастворимую туалетную бумагу. Остальные отходы, включая салфетки, наполнитель и пищевой мусор, необходимо утилизировать отдельно.

При неисправностях на городских сетях жителей просят обращаться на горячую линию предприятия, а по внутридомовым проблемам — в управляющие компании.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:12
Власти Петербурга продлят налоговые льготы для малого бизнеса
19:58
Концерт с участием «Песняров» завершил празднование в Петербурге Дня единения России и Беларуси
20:07
Менделеевскую линию подсветят синим в поддержку людей с аутизмом
19:29
Вице-губернатор Корабельников рассказал, как пополняется казна Петербурга
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 18:54
В Ленинградском зоопарке готовят вольер к приезду амурского тигра
02 апреля, 11:12
«Про солнечные дни на время забудем»: Петербург ожидает похолодание
02 апреля, 12:22
Губернатор Петербурга принял делегацию Кубы в правительственной резиденции
02 апреля, 13:46
В «Доме текстилей» на Московском проспекте обновили фасады
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять