Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Интерактивные медиаэкраны в новых «Балтийцах» протестируют на второй линии метро

15:18 вт, 31 марта, 2026

На Линию 2 метро Петербурга сегодня, 31 марта, впервые вышли четыре шестивагонных поезда новой модификации «Балтиец-2». Главным  элементом их внешнего оформления стал цвет обозначения на схемах Московско-Петроградской линии — синий, сообщил губернатор Александр Беглов.

Основная новинка — прозрачный интерактивный медиаэкран в окне одного из вагонов. На него выводится динамическая навигационная информация, в том числе отображается положение вагона относительно платформы и выходов на поверхность. По результатам тестовой эксплуатации будет принято решение о внедрении экранов на всех новых «Балтийцах».

«Развитие метрополитена — один из десяти приоритетов для Петербурга на ближайшие годы. Благодаря поддержке президента мы реализуем самую масштабную с советских времен программу обновления подвижного состава метро. Поезда постоянно совершенствуются с учетом пожеланий петербуржцев по повышению комфорта», — отметил губернатор.

Так, в новых поездах внедрили усовершенствованную систему вентиляции с перераспределением потоков воздуха и увеличенным количеством вентиляторов. Кроме того, в интерьере увеличили высоту ограничительного стекла у дверей, изменили форму поручней в дверных проемах, добавили поручни у торцевых дверей.

В 2026 году планируется увеличить количество «Балтийцев-2» синего цвета до 15. Действующий контракт предусматривает поставку в Петербург 950 современных вагонов до конца 2031-го.

Поделиться в соцсетях
Теги
Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:18
Ярмарку вакансий «Работа для СВОих» посетили около 370 человек
20:06
Благотворительный забег «Шаг навстречу» пройдет в Московском парке Победы 23 мая
19:57
В Каменке планируют открыть филиал Театра музыкальной комедии
19:50
Строительство новой библиотеки на Комендантском проспекте завершат в 2027-2028 годах
Еще новости
Статьи на тему
19 мая, 12:35
Участок набережной Фонтанки ограничат на два года
19 мая, 18:25
Проезд Петергофского шоссе перекроют до сентября из-за реконструкции инженерных сетей
19 мая, 11:33
В Пулково второй раз за день ввели ограничения на полеты
19 мая, 20:14
Более 235 тысяч пассажиров перевезли «Ласточки» между Петербургом и Псковом
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять