Петербургские памятники защитят с помощью нейросетей. К ИИ подключили камеры у монументов, наиболее подверженных вандализму — это Вечный огонь на Марсовом поле, львы на Дворцовой пристани, памятник Пржевальскому.
«Сейчас в городе очень много контактных памятников, люди не видят разницу, какой памятник контактный, а какой — объект культурного наследия. Главная задача — предупредить человека. Многие не понимают и не знают, что этого делать нельзя», — рассказала в студии Города+ начальник управления видеоаналитики СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Светлана Савина.
Система охватывает около 100 объектов, 24 из них — скульптуры. Вокруг памятников создается цифровая зона.
«При попадании в нее человека поступает скриншот этого события. После этого включается предупреждение о недопустимости определенных действий», — объяснила специалист.
Сведения о случаях вандализма отправляют в полицию. Двое вандалов, осквернивших памятники, стали фигурантами уголовных дел. В настоящее время разрабатывают технологию отпугивания от памятников птиц.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных