Памятник врачам и пациентам, погибшим от коронавирусной инфекции, открыли в Саду Милосердия. В церемонии поучаствовал губернатор Петербурга Александр Беглов.
«Первыми на пути этой болезни стали врачи, медсестры, санитарки, водители скорой помощи. Они не знали, что будут героями, но они ими стали. Многие — ценой своей жизни спасли людей, сутками находились в красных зонах, оказывали помощь всем», — подчеркнул градоначальник.
Монумент установили рядом с новым корпусом инфекционной больницы имени Боткина и медицинским университетом Мечникова. Эти учреждения приняли первых заболевших COVID-19. Церемонию начали с минуты молчания в память о всех погибших в пандемию.
Памятник создал петербургский скульптор Владимир Бродарский. Бронзовый мемориал высотой 4,5 метра установлен на гранитном пьедестале. Скульптурная композиция символизирует застывший огонь памяти — образ борьбы жизни и смерти.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных