Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург разрабатывает просветительские программы к 600-летию монашеского поселения на Соловках

13:07 сб, 28 февраля, 2026

Губернатор Петербурга Александр Беглов поучаствовал в заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 600-летия первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.  

«Санкт-Петербург продолжает работу по подготовке к юбилею в 2029 году. Содействие в развитии Соловецкого архипелага — это наш долг памяти. В годы блокады выпускники Соловецкой школы юнг направлялись в осаждённый Ленинград. Они несли службу на кораблях Балтийского флота, героически сражались с врагом, защищали горожан», — подчеркнул глава города.  

Он сообщил, что в прошлом году Петербург начал информационную кампанию, посвященную подготовке к праздничным мероприятиям. Например, на телеканале «Санкт-Петербург» готовят материалы о восстановлении монастыря. Кроме того, в 2025 году вышло около 50 публикаций о подготовке к юбилею.  

В 2026 году в Петербурге издадут брошюру для педагогов о связях города и Соловецкого монастыря. В основу материалов легли сведения из городских архивов. Особое место займет история соловецких юнг, в память о подвиге которых запланированы мероприятия в Казанском соборе и в Санкт-Петербургской епархии.  

Александр Беглов сообщил, что в 2025 году в участковую больницу поселка Соловецкий из Петербурга доставили маммограф. Для Свято-Троицкого скита закупили трактор для уборки мусора. Там же построили келью. Для зимовки насельников завезли топливо, продукты и медикаменты.  

Важнейшей задачей губернатор назвал восстановление Свято-Троицкого монастыря на Анзере. Особое внимание уделят сохранению древних фресок на стенах собора.  

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:57
В Красногвардейском районе расцвела сакура
19:09
В Петербургской филармонии пройдет мировая премьера «Русской симфонии-реквиема»
17:45
Фестиваль жестовой песни «Поющие руки» собрал более 200 участников
19:34
Более 100 сосен высадили в ОЭЗ «Санкт-Петербург» в преддверии общегородского субботника
Еще новости
Статьи на тему
23 апреля, 10:08
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем книги и авторского права
23 апреля, 11:35
В Петербурге зарегистрировали 239 жалоб на укусы клещей за неделю
23 апреля, 12:57
В России стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»
23 апреля, 11:45
«СВОя Мастерская» заработала на базе ЛОМО
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять