Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург окажет необходимое содействие в создании «Корпуса горных инженеров»

14:49 пт, 27 февраля, 2026

В Петербурге на базе Горного университета создадут Национальный центр кадрового и научного обеспечения минерально-сырьевого комплекса «Корпус горных инженеров». Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Новый центр будет координировать разработку и реализацию вузовских образовательных программ, создавать учебные полигоны и базы практики, проводить научные исследования, готовить аналитические материалы и изучать мировой опыт.

«Решение президента подчеркивает огромную важность высшего образования, науки и технологий для России. Петербург обретет еще один центр развития инноваций, значимый для страны и видимый в мировом масштабе», ­— отметил губернатор Александр Беглов.

Во исполнение указа президента России вуз намерен в течение ближайших шести лет удвоить численность студентов и довести ее до 15 тысяч человек. Для размещения дополнительного учебного корпуса уже приобретено здание площадью 11 тысяч квадратных метров и помещения соседнего НИИ «Механобр».

«На Петербург возложена огромная ответственность — выполнить все задачи, поставленные президентом. Мы окажем проекту по созданию Национального центра «Корпус горных инженеров» на базе Горного университета всю необходимую поддержку и содействие. Рассчитываем на его кооперацию с другими инновационными научно-технологическими центрами Петербурга», — сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:31
Петербург вошел в рейтинг лучших регионов в сфере спорта за 2025 год
13:13
Здание казармы лейб-гвардии Стрелкового дивизиона в Стрельне выставили на торги
12:51
В Кировском районе продолжается весенняя уборка зеленых зон
12:32
Петербуржцам предложили выбрать название для сквера в Ломоносове
Еще новости
Статьи на тему
05 марта, 18:10
Центр развития фундаментальных и прикладных исследований РАО открыли в Петербурге
05 марта, 19:35
Наука и образование объединяют усилия в Петербурге
06 марта, 13:21
Александр Беглов: У Петербурга огромный потенциал в науке, технологиях и образовании
10 марта, 20:12
Александр Беглов: Соглашение РАН и РАО даст новый импульс к развитию науки в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять