Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В народную программу «Единая Россия» включит технологический блок

17:25 пт, 20 февраля, 2026

«Единая Россия» провела первый окружной отчетно-программный форум «Есть результат!», посвященный промышленности. На площадке в Екатеринбурге собрались представители регионов УрФО, ветераны СВО, депутаты и другие представители власти.

«Задачи развития промышленности, обеспечения технологического суверенитета всегда были в центре внимания нашего государства. "Единая Россия" стояла у истоков принятия основных законов, касающихся промышленности. Их за эти годы принято несколько десятков штук. Они направлены на поддержку производства, на внедрение новых технологий, естественно, на подготовку кадров. Если бы это не было сделано, то, наверное, мы бы подошли к периоду СВО совершенно в другом состоянии», — подчеркнул председатель партии Дмитрий Медведев.

За время действия программы в развитие промышленности направили свыше 300 млрд инвестиций. Более 100 млрд пошло на «Профессионалитет», а 40 млрд — на создание инженерных школ.

По словам Медведева, удалось в разы увеличить объем выпуска многих видов военной продукции. Также был создан Центр беспилотных систем и технологий, задачей которого является продвижение прорывных технологий в оборонной и гражданской сферах.

«Для нужд армии созданы уникальные образцы вооружения. Они всем известны. И таких вооружений, во всяком случае, многих их них нет ни у одной армии мира. За всеми этими успехами стоят конкретные люди», — добавил председатель партии.

Медведев подчеркнул, в новой народной программе должен появиться раздел, посвященный промышленности и технологическому суверенитету.

«В условиях современного мира мы обязаны обеспечивать себя критически важными технологиями. Это касается и искусственного интеллекта, и робототехники, и беспилотных систем, о которых я уже сказал, и биотехнологий, новых материалов, и энергетики нового поколения, и, конечно, космоса и связи», — пояснил Медведев.

Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал о выполнении кабмином положений народной программы в сфере промышленности. Было создано около 120 индустриальных и технопарков. Отдельный акцент сделали на восстановление промышленного потенциала в новых регионах России. Там возобновилась работа свыше 250 предприятий.

«Под патронажем "Единой России" повышение доступности медицинской помощи, в том числе посредством развития санитарной авиации. С 2021 года для этих нужд реализована поставка свыше 250 вертолётов серии Ми-8 и Ансат. Для регионов закуплено более 15 тысяч автомобилей скорой помощи», — добавил Мантуров.

Еще один аспект связан с подготовкой кадров. По проекту «Профессионалитет» сформированы 158 образовательно-производственных кластеров, а при вузах — более 40 инженерных школ. Также оказана поддержка в развитии ОПК.

«Правительство рассчитывает, что "Единая Россия" сделает в следующем электоральном цикле акцент на технологической повестке. Это поможет привлечь дополнительные административные, финансовые и кадровые ресурсы для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны», — указал вице-премьер.

На шести круглых столах участники форума выработали предложения в новую народную программу. Они касаются развития кадрового потенциала промышленности, модернизация портала «Работа России», поддержка отечественных производителей и т.д. Для включения в основной документ также прорабатывается стратегия лидерства в станкостроении, новых материалов и роботизации производств.

Для привлечения кадров в сферу указали синхронизацию образования и практики, внедрение в учебные программы современного ПО, наставничество.

Инициативы представят на рассмотрение экспертного совета. Также предложения могут внести и жители страны на сайте естьрезультат.рф.

«Наша сегодняшняя задача — заслужить и оправдать это доверие. И тогда, я уверен, мы достигнем самых высоких результатов как в труде, так и на самом важном направлении, которое сегодня есть в нашей стране», — заключил Медведев.

По словам председателя петербургского ЗакСа Александра Бельского, город вносит вклад в достижение технологического суверенитета. Предприятия перепрофилировали производственные цепочки, нарастили выпуск продукции в главных отраслях.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:13
Три новые школы появятся в Приморском районе в 2026 году
18:43
В Петербурге завершился четвертый сезон проекта «#Несложно»
17:04
«Невесту» манула Шу из Ленинградского зоопарка выпустили в вольер
16:45
За минувшие сутки в Петербурге выпало 3,5 см снега
Еще новости
Статьи на тему
02 февраля, 19:45
Владимир Путин высоко оценил уровень профобразования в Петербурге
03 февраля, 12:36
Порядка 500 человек поучаствовали в региональных днях форума «Малая Родина — Сила России»
06 февраля, 11:55
Александр Беглов назвал продление «коричневой» ветки метро приоритетным направлением для Петербурга
06 февраля, 12:31
Количество ясельных групп в Петербурге увеличат в течение года
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять