Мошенники придумали новый способ обмана, записываясь к репетиторам на онлайн-занятия. Злоумышленники притворяются учениками и ищут уроки по разным школьным предметам, сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием ИКТ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Преподаватель отправляет фальшивому ученику ссылку на урок в Zoom и других платформах. Мошенник сообщает, что у него проблемы со связью и предлагает свой вариант. Репетитор попадает на поддельную страницу входа, вводит логин и пароль.
После аферисты получают доступ к почте, облачному хранилищу и другим сервисам, которые привязаны к аккаунту. Петербуржцев призвали не переходить по сторонним ссылкам.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных