Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) согласовал облик будущего храма святых князей Бориса и Глеба на Синопской набережной. В основе проекта — исторические материалы и фотографии.
Ранее на участке уже находился одноименный храм. Его снесли в 1975 году, а территорию — после многократных реконструкций — заасфальтировали. Сквер, окружавший здание, был полностью утрачен.
Фасады нового храма отразят византийские и романские архитектурные мотивы. Стены распишут в русском стиле, рассказали в КГА. Арки украсят изречениями из Библии.
«Купол планируется выкрасить голубой краской с облаками, над которыми парит Святой Дух, а по карнизу в нишах установить 24 иконы», — отметили в ведомстве.
Рядом с храмом воссоздадут сквер — его дополнят детской площадкой, парковкой и зоной для отдыха.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных