Петербург создаст единую базу данных о блокадных захоронениях. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в прямом эфире на телеканале «78».
«Мы ведем работу по изучению блокады и узнаём факты, которые прежде не были широко известны», — подчеркнул Александр Беглов.
Он подчеркнул, что информацию по блокадным захоронениям на Пискаревском кладбище уже выложили на сайте Президентской библиотеки. Сейчас город собирает и обобщает информацию о блокадных могилах на других кладбищах. Так, Центральному государственному архиву Петербурга были переданы книги о захоронениях на 11 кладбищах Ленинграда с 1932 по 1949 годы.
«Прояснятся многие судьбы. Например, на каждого бойца Красной Армии были сопроводительные документы. Либо имя, либо дата смерти, фамилия, указание госпиталя, где он скончался», — сказал губернатор.
По его словам, также есть информация и об индивидуальных гражданских смертях: о тех, кого подбирали на улицах, привозили на кладбище родственники, кто находился в квартирах.
«Сейчас эти документы принимаются на госучет, на ответственное хранение. При необходимости они будут отреставрированы и оцифрованы. Итогом этой работы станет единая база данных», — подытожил Александр Беглов.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных