Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Владимир Путин дал старт Году единства народов России на марафоне Общества «Знание»

20:07 чт, 05 февраля, 2026

Президент РФ Владимир Путин 5 февраля дал старт Году единства народов России. Торжественное событие прошло в Национальном центре «Россия» в ходе федерального просветительского марафона «Россия — семья семей» Общества «Знание». Мероприятие объединило свыше пяти тысяч молодых людей — представителей 194 народов РФ, а также гостей из ближнего зарубежья.

«Русский народ еще молодой народ, пассионарный, устремленный в будущее. Но постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в нее вливались разные народы. Что было самым главным? Бесконечное уважение к тем народам, которые входили в Россию, полное уважение к их культуре и их традициям, к их духовным ценностям. Именно поэтому на протяжении веков ценности у нас и становились общими», — сказал глава государства в своем выступлении.

Отдельно президент страны отметил единство в зоне специальной военной операции.

«Наши бойцы, наши герои на линии фронта, в зоне специальной военной операции обращаются, несмотря на разное этническое происхождение, несмотря даже на разницу в религии, обращаются друг к другу: "Брат!" И это очень дорогого стоит. Это и подчеркивает наше непобедимое единство. Это именно то, что лежит в основе наших достижений в самых разных областях и наших побед», — подчеркнул он.

Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» открыла заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что каждый из народов России уникален и самобытен, а отличительной чертой нашего взаимодействия всегда были взаимопонимание и единство. 

При участии иностранных студентов, молодых лидеров из России и зарубежья на марафоне дали старт регистрации на Международный фестиваль молодежи. Также началась регистрация на фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ». Запущена масштабная викторина по культуре, истории и традициям народов России. Запланировано проведение шоу «Путешествие по России» с выступлениями артистов и народных коллективов из всех федеральных округов.

По случаю открытия Года единства народов России во всех регионах проходят тематические мероприятия для молодежи, детей и взрослых. Также стартовала просветительская акция Общества «Знание». Она объединит школьников, студентов, работающую молодежь, госслужащих, родительское сообщество, старшее поколение, ветеранов СВО и их семьи. Стать лектором акции сможет каждый, используя готовые материалы из библиотеки Общества «Знание». 

В онлайн-формате запущен флешмоб #МЫРОССИЯ — семьи со всей страны публикуют видеоролики, в которых рассказывают о семейных традициях и делятся личными интересными историями.

В рамках региональной программы вместе с партнерами всего будет организовано более 2000 просветительских событий — лекций, кинопоказов, концертов, творческих акций, чаепитий, литературно-поэтических вечеров, встреч с представителями науки, культуры и образования, флешмобов «Хоровод дружбы».

Просветительский контент, подготовленный в рамках программы, будет доступен для всех желающих на сайте Общества «Знание» и в официальном сообществе просветительской организации «ВКонтакте».

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:24
Автомобилистов предупредили о затруднениях при оплате парковки в Петербурге
20:02
В МЧС предупредили жителей Петербурга об усилении мороза предстоящей ночью
19:43
Ремонт 64 многоквартирных домов выполнят в Калининском районе в 2026 году
18:46
Строительство пешеходной набережной в Кронштадте планируется завершить в 2026 году
Еще новости
Статьи на тему
03 февраля, 13:15
Представители Петербурга борются за победу в премии «Мой ласковый и нужный зверь»
03 февраля, 17:37
Пулково номинировали на звание российского аэропорта года
04 февраля, 12:11
Компании Петербурга провели переговоры с монгольскими контрагентами
04 февраля, 13:17
Ролики о путешествиях попали в тренды VK Клипов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять