ВАРМСУ проводит региональные дни III Всероссийского форума «Малая Родина — Сила России» в Башкирии. Тема в республике — «Муниципальный рост: новые драйверы развития».
В Уфе в период с 29 по 30 января собрались порядка 500 участников из разных муниципалитетов, федеральных и региональных органов власти, Совфеда и Госдумы, общественных организаций и бизнеса. На форуме обсудили темы, посвященные экономическому развитию муниципалитетов и территорий.
На мастер-лекции «Экономика будущего: роль местного самоуправления в национальном развитии» эксперты рассмотрели вопросы федеральной повестки экономического развития и децентрализации активности сферы, интеграция инициатив с программами развития.
«Наша задача в рамках региональных дней найти решение вопросов в сфере местного самоуправления, которые позволят жителям в каждом конкретном уголке страны жить лучше, создавать условия для развития муниципалитетов и территорий», — отметил замначальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.
По словам сопредседателя ВАРМСУ Ирины Гусевой, глава государства подчеркивал важность активного участия муниципалитетов в формировании общенациональной повестки развития. Исключением не стала экономическая сфера.
«Сегодня мы можем говорить о том, что муниципальный уровень — это ключевая точка роста национальной экономики. Именно здесь зарождается и развивается реальная инициатива, формируются условия для малого и среднего бизнеса, создаются рабочие места и улучшается качество жизни граждан. Поддержка муниципалитетов и обмен лучшими практиками — важные факторы для стабильного развития регионов и экономики страны», — добавила Гусева.
На сессии «Коммуникации и маркетинг исторических поселений как инструмент сохранения наследия и развития экономики» главный акцент сделали на важности сохранения гражданской идентичности. По данным ВЦИОМ, общественный запрос на участие государства в данной сфере остается высоким. Порядка 59% россиян считают важным дополнительное финансирование.
На других площадках обсуждалось, как муниципалитеты могут вырастить налогоплательщиков и развить инвестиционную привлекательность через экономические стимулы. Также затрагивались темы управления имуществом, борьбы с теневой экономикой, шеринг и цифровые услуги.
Также для гостей организовали выездные муниципальные практики. Участники побывали в городах и районах Башкирии, познакомились с практиками, которые можно тиражировать на местах. От Петербурга в форуме участвуют глава МО Нарвский округ Александр Каптурович и глава МО город Павловск Алла Козлова.
Представленные на региональных днях лучшие практики лягут в основу форума, который пройдет в апреле 2026 года. Событие проводится по поручению Владимира Путина для обсуждения актуальных вопросов развития и поддержки муниципальных образований страны. Также состоится церемония вручения премии «Служение». Ее получают люди, чьи конкретные дела и судьбы являются примером служения обществу и жителям.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных